Правильный способ узнать причину отказа в трудоустройстве - письменное или устное обращение и способы фиксации даты

• г. Хабаровск

Как правильно я должен потребовать почему мне отказали в трудоустройстве. В письменном виде или можно также и в устном? И как мне правильно зафиксировать дату когда я потребовал?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Напишите заявление работодателю, где просите обосновать причину отказа и направить в Ваш адрес письменный ответ. Заявление пишите в двух экземплярах. На Вашем экземпляре поставьте входящий номер в приемной организации.

Добрый день!

Можете подать заявление в письменном виде и просить поставить отметку о принятии на своем экземпляре. Устное объяснение Вы обжаловать не сможете, поэтому просите письменный мотивированный отказ.

Всего Вам наилучшего!

Трудовым законодательством точные формулировки отказа не установлены и понятие “необоснованность отказа” не регламентировано. Напишите заявление в котором просите обосновать причину отказа и направить в Ваш адрес письменный ответ. В противном случае доказать в этом случае что-либо будет достаточно проблематично. Можете предварительно собрав доказательства: «Это могут быть направления службы занятости, аудиозаписи телефонных разговоров с изложением дискриминационных мотивов отказа, собеседования. Если вам “повезет”, то у вас на руках будет письменный отказ с указанием дискриминационных мотивов. Однако это редкость, поскольку работодатели, как правило, осторожны.