Николай из Москвы - Как заменить балконную раму в новостройке без согласования с УК и нарушения фасада?

• г. Москва

Я хочу поменять балконную раму в новостроке так как в старой слишко много створок и глухих частей. Можно ли это сделать без согласования с УК и не будет ли это нарушением фасада. Николай. Москва.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Статья 25, главы 4. ЖК РФ ПЕРЕУСТРОЙСТВО И ПЕРЕПЛАНИРОВКА ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ

Виды переустройства и перепланировки жилого помещения

1. Переустройство жилого помещения представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.

2. Перепланировка жилого помещения представляет собой изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.

Описание элементов оконных проёмов включено в технический паспорт квартиры.

Фасадом здания считаются все его внешние границы, закрепленные в поэтажном плане БТИ – главном документе, графически отражающем недвижимый объект. Любые изменения этих границ являются изменениями фасада и подлежат обязательному согласованию.

Таким образом, замена данных элементов, требует согласования с УК.

Надеюсь, мой ответ будет Вам полезен.

С уважением, Маркина Марина Владиславовна.