Можно ли лишить права собственности родственника, не вступившего в наследство и проживающего в другой стране?

• г. Самара

До рай день! Можно ли лишить права собственности родственника, который официально по завещанию не вступил в наследство и проживает уже очень давно в другой стране.

Ответы на вопрос (4):

Если вы являетесь наследником по закону и открыли наследственное дело у нотариуса, то можно признать за вами право собственности на имущество.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день.

Пусть другой наследник принимает имущество, и лишать права собственности не имеет смысла так как, этот первый наследник находясь в другой стране не принял имущество и соответственно не оформил право собственности.

Спросить
Пожаловаться

Если наследник по завещанию не вступил в право наследования в шестимесячный срок, то у него не возникло и права собственности.

Лишить права собственности лицо, у которого этого права нет, Вы не можете.

Спросить
Пожаловаться

Вступил нотариально в наследство отец, а потом оформил на меня дарственную.

Спросить
Пожаловаться

Как лишить права долевой собственности родственника, который 12 лет проживает в другой стране, с которым прекращены родственные связи и который не платит за жилье много лет? Квартиру покупала я и все расходы по содержанию квартиры оплачиваю тоже я.

Вопрос по поводу завещания. Женщина оставила завещание, в котором разделила свой дом между детьми и внуками. 1/4 дома по завещанию отписана внуку, который не знал о завещании, и не присутствовал при оглашении, соответственно не вступил в права наследования. Прошло 2,5 года. Можно ли сейчас дистанционно (дом находится в другой части страны) выяснить точное содержание завещания и получить свою долю наследства, если дом не продан? Как это сделать, к кому обратиться?

Моему родственнику по наследству досталась квартира и он вступил в право наследования. Но в этой квартире прописан другой наш дальний родственник. Наследодатель прописал его уже после приватизации квартиры. Мой родственник хочет выписать дальнего родственника, который выписаться сам не хочет. Что для этого нужно сделать: можно ли выписать через ФМС (паспортный стол) или надо обращаться с иском в суд?

Имеется 3 завещания, наследственное дело уже открыто, но наследник, на которого составлено последнее завещание умер до официального принятия им наследства. Кто в данном случае имеет право претендовать на наследство? Родственники наследника, наследодателя или обладатели двух других завещаний? Кому переходит наследство в случае смерти наследника по завещанию?

Ситуация такая мы проживаем в квартире в которой 10 лет ни кто не вступил в наследство счас дело рассматривается в суде о востоноавления прав о наследстве другой родственник ничего не делает чтоб вступить в права имеем ли мы право проживать в данной квартире до вступления в наследство? Счас там проживаем мы.

Добрый вечер, Подскажите, если в завещании на наследство указано 3 человека, 2 проживают по месту открытия наследства, а другой проживает в другом регионе. Обязан ли нотариус разыскать того наследника который проживает в другом регионе?

МАть умерла очень давно, не оставив завещания на наследство дома. Отец оставил завещиние на дом дочери уже после смерти жены Имеет ли сын право на долю наследства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Какие действия необходимо предпринять в такой ситуации: после смерти матери осталось два сына, которые на момент смерти были прописаны с ней, но на самом деле один из сыновей за 5 лет до ее смерти переехал жить в другую страну и ни разу в Россию не возвращался и заявления нотариусу о праве на наследство он не писал (в отличии от другого брата). Можно ли через суд лишить брата, который по сей день проживает в другой стране, права на наследство? И на каких основаниях?

Наследники по завещанию не вступили в права и пропустили срок, потому что не знали о смерти наследодателя. Но есть другие родственники, которых нет в завещании, но которые рвутся получить наследство, потому что считают себя более близкими для наследодателя. Есть ли у них какие-нибудь шансы получить это наследство и можно ли защитить права наследников по завещанию?

У друга умерла мама в 2009 г. У нее остались два совершеннолетних сына, которые на момент смерти были прописаны с ней, но на самом деле один из сыновей за 5 лет до ее смерти переехал жить в другую страну и ни разу в Россию не возвращался и заявления нотариусу о праве на наследство он не писал (в отличии от другого брата). То есть прописан был, но фактически жил не в России. Спустя 6 лет он ни вступил в наследство ни написал отказ от него. В связи с этим другой брат имеет много проблем. Можно ли через суд лишить брата, который по сей день проживает в другой стране, права на наследство? И на каких основаниях?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение