Как писать претензию на возврат предоплаты?

• г. Тула

Как писать претензию на возврат предоплаты?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Со ссылками на НПА.

В претензии необходимо указать какие нормы закона, условий договора нарушил продавец, дать срок на устранение недостатков и написать, что в случае невозврата д.средств вам придется обратиться в суд.

и С возвратом аванса без нарушения не так все просто.

Согласно ст.23.1 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I«О защите прав потребителей» если товар не был вам передан в установленные договором сроки, вы имеете право отказаться от договора и потребовать возврата суммы аванса

В других случаях - ГК РФ Статья 450. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Т.е. через суд и снова, необходимо доказать нарушение договора продавцом.

Я решил расторгнуть договор по причинам личного характера. И было подписано соглашение о возврате предоплаты за автомобиль в течение 20 календарных дней. Уже прошло более месяца. И теперь надо претензию подавать?

Здравствуйте! Да, пишите претензию на возврат средств. Если не врнут - выходите в суд.