Дочь может затормозить процесс продажи квартиры путем подачи иска в суд?

• г. Москва

В квартире 3 доли: моя 1/4, моей недееспособной матери 1/4 и моей дочери 1/2. Я хочу воспользоваться своим правом продать свою 1/4 не нарушая права своих содольщиков в "Преимущественное право покупки " в Ст. 250 ГК РФ. Два извещения было отправлено через нотариуса.

Одно извещение получил интернат, тк недееспособная мать находится в интернате и интернат на сегодня ее опекун. Второе извещение не получено в настоящее время. У нее на получение есть еще 20 дней.

Дочь не будет покупать, тк нет денег это я знаю точно.

Вопрос в следующем: дочь может подать в суд под любым предлогом, например, на выделение доли в натуре или на признание моей доли незначительной. Для того чтобы суд наложил арест на сделку с недвижимостью и таким образом затормозить процесс моей продажи? Или суд не накладывает арест? Есть практика в решении таких вопросов?

Ответы на вопрос (6):

Ольга, здравствуйте! В этом случае Вам не нужно сильно беспокоиться, так как выделить долю в квартире в натуре нельзя-для этого нужно чтобы в квартире имелся ещё один вход отдельный, а также отдельный санузел. Признать долю малозначительной, с последующим принудительным выкупом разве, что но для этого нужно долю оценить и на депозит суда внести сумму, которая дала оценка доли. Для наложения запрета на регистрационные действия Должны быть веские основания. По умолчанию такое определение не выносится.

дочь может подать в суд под любым предлогом

Да, может. В натуре разделить квартиру нельзя. Можно подать иск об определении порядка пользования, но этот иск не влияет на право продажи...,

Пожалуйста ответьте на главный вопрос: А желающий купить Вашу долю уже есть? Или Вы только планируете его искать?

То есть я правильно понимаю, даже если дочь сегодня подает иск, его расписывают судье и судья назначает слушания и все это занимает месяца 3, то на первом заседании сразу не может быть наложен арест на квартиру? У меня возникла такая ситуация, когда договориться невозможно, жить в квартире мне не дают, покупать дочь у меня долю не будет, ее все устраивает, квартира в полном ее распоряжении и боюсь, что начнет мешать мне продать, соседей никто не хочет иметь:)

Если дочь не внесет на депозит судебного департамента всю сумму стоимости Вашей доли, то ее иск даже рассматривать не будут. А тем более, никто не будет накладывать арест на квартиру. Нет для этого никаких оснований.

Здравствуйте Ольга. При подаче иска, ваша дочь может подать ходатайство о принятии обеспечительных мер, однако, если она сама не внесёт на депозит суда деньги, то ей будет отказано в обеспечении иска.