Является ли осуждение по статье 158 часть 3 судимостью? Какова тяжесть этой статьи и когда она будет погашена?

• г. Ханты-Мансийск

Был осужден в 2013 г. По статья 158 часть 3 и мне наложили только штрф. Является ли это судимостью и если да, то какой тяжести эта статья и когда она погасится? Заранее благодарен!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Иван.. статья 158 часть 3 тяжкое преступление и срок погашения судимости шесть лет — после отбытия наказания. Прочитайте ст. 86 УК.

Ст.86 КУК РФ Судимость погашается

б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, - по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;

Если в отношение в виде наказания был штраф и Вы его оплатили, то Вы юридически не судимы. Судимость погашена по истечению года с момента оплаты штрафа.