Как оформить земельный участок на несовершеннолетнего сына и какие могут быть права владельца до его совершеннолетия?

• г. Краснодар

Я хочу подарить земельный участок чистый без построек своему несовершенолетнему сыну! Какие документы нужны для этого? И главный вопрос. Пока он не достигнет 18 летия я имею право заниматься этим участком к примеру поддерживать порядок и начать строительство дома?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Для этого необходимо обратится к нотариусу и составить договор дарения, после зарегистрировать сделку в росреестре.

Заниматься участком можете..

---если участок не используете в течении 3 лет, его отберут и договор дарения не поможет. ГК РФ Статья 284. Изъятие земельного участка, который не используется по целевому назначению

Земельный участок может быть изъят у собственника в случаях, когда участок предназначен для ведения сельского хозяйства либо жилищного или иного строительства и не используется по целевому назначению в течение трех лет, если более длительный срок не установлен законом. В этот период не включается время, необходимое для освоения участка, за исключением случаев, когда земельный участок относится к землям сельскохозяйственного назначения, оборот которых регулируется Федеральным законом от 24 июля 2002 года N 101-ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения", а также время, в течение которого участок не мог быть использован по целевому назначению из-за стихийных бедствий или ввиду иных обстоятельств, исключающих такое использование.

Обратитесь к любому нотариусу, принесите паспорт дарителя Свидетельство о рождении или паспорт несовершеннолетнего ребенка (14 лет). Правоустанавливающие документы на участок. Кадастровую выписку можете сами получить или нотариус самостоятельно может заказать. Вы как законный представитель несовершеннолетнего ребенка вправе осуществлять строительство на этом участке не нарушая градостроительных норм. Необходимо направить уведомление по установленной форме с пакетом документов о начале строительства в Администрацию Вашего года. (Получение Разрешения на строительство сейчас не требуется, отменили, введен с 01.08.2018 года порядок уведомления о начале строительства).