Льготный возраст для чернобыльцев - кто и когда может выйти на пенсию?

• г. Рязань

В тексте закона о чернобыльцах:

6) Граждане, постоянно проживающие в зоне проживания с льготным социально-экономическим статусом (п.8 части 1 ст.13 Закона № 1244-1). Возраст 60 лет для мужчин и 55 лет для женщин уменьшается на 1 год года за проживание в период с 26.04.1986 по 30.06.1986 и дополнительно на 1 год за каждые 4 года проживания или работ в указанной зоне, но не более 3 лет в общей сложности (ст.34 Закона № 1244-1).

Смущает глагол в настоящем времени "проживающие". Я выехал с данной зоны в "чистую" зону в 2014 г., прожив, считая с 1986 г., в общей сложности лет 20. Я смогу уйти на пенсию в 57 лет?

Ответы на вопрос (1):

Вы соблюли условия указанного закона, поэтому возраст выхода на пенсию подлежит уменьшению на три года.