Отказ местной администрации - мы имеем право на участие в программе Жилище

• г. Калининград

Я,муж и двое наших детей живём и прописаны в общежитии площадью 17 м. Хотим участвовать в программе Жилище 2011-2015 гг.У нас есть мат. капитал, общежитии и хотели оформить ипотеч. Кредит. Но местная администрация не хочет признавать. Нуждающимися в жилье, объясняя. Что другие живут хуже. Не спорю. Но мы ведь имеем право участвовать в программе. Тем более имеем возможность доказать свою платёжеспособность. Заранее спасибо. Пгт.Янтарный

Хотим участвовать в программе Жилище. Нас не признают, нуждающимися в жилье и не ставят на очередь.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Екатерина, в вышеуказанной программе могут учавствовать граждане желающие улучшить свои жилищные условия. Для того чтобы вас признали нуждающимися в улучшении, вам необходимо обратиться в администрацию в управление по учету и распределению жилья с заявлением о постановке вас на учет. Для этого нужно чтобы норма жилья на человека была меньше предусмотренной, например в ЖК РФ указано, что нормой жилья на человека является 18 кв.м, в соответствии со ст. 50 ЖК РФ п. 2 норма предоставления устанавливается органом местного самоуправления в зависимости от достигнутого в соответствующем муниципальном образовании уровня обеспеченности жилыми помещениями, предоставляемыми по договорам социального найма, и других факторов, если ваша норма меньше установленной вашим муниципалитетом, вас обязаны поставить на очередь. Если вас не поставят вы имеете право обратиться в суд в течение 3 месяцев с жалобой на органы местного самоуправления. Удачи!!!