Как предотвратить продажу автомобиля с поддельными документами при разделе имущества в браке?

• г. Москва

Мы с мужем пока в браке, но живем уже отдельно. Я знаю, что машину (оформлена на него) он собирается продавать по поддельным документам. Т.е ПТС на эту машину находится у меня, а он знает что я ему не отдам, оформил дубликат и купив справку, что попал в аварию на этой машине и восстановлению она не подлежит, хочет продать её за гроши, чтоб делить при разделе имущества пополам с женой было уже нечего... Какие действия мне предпринять, что б не допустить эту ситуацию?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Юлия!

Необходимо понять, хотите ли Вы полностью не дать Вашему мужу продать машину, или Вы просто хотите, чтобы сумма выручки была адекватной?

Я так понимаю, что машина была приобретена в браке (иначе бы Вы не указывали, что она оформлена на него - это не имело бы значения). Соответственно, автомобиль является общим имуществом супругов, для отчуждения которого требуется согласие (письменное, нотариальное) и второго супруга. В противном случае сделка может быть признана недействительной, поскольку продавец не обладал полномочиями по продаже автомобиля.

Вы можете пообщаться с потенциальным покупателем, рассказать ему то, что Вам известно.

Можете сказать мужу, что Вашего согласия на продажу он не получит, пока не удостоверит Вас в конкретной сумме покупки (есть парочка хороших способов).

Шантажировать мужа лично я бы не посоветовал: я не могу знать его реакцию, Ваши взаимоотношения и возможные последствия.

Добрый вечер, Юлия! Вам как можно скорее нужно подавать иск о разделе имущества (машины), если иск будет уже в суде, а муж все-равно ее продаст, с него будет взыскана половина рыночной стоимости машины. Раздел имущества между супругами возможен в браке, дожидаться его расторжения не нужно. Провести рыночную оценку машины займет 2 дня, написание иска и подача его в суд еще один день.

Подайте срочно иск о разделе имущества, наложите арест на а\м