Следственные органы проверяют законность приобретения нашей квартиры стоимостью 1000000 р. в 2011 г. в рамках дела о мошенничестве

• г. Челябинск

Мы являемся добросовестными приобретателями квартиры стоимостью 1000000 р., купили в 2011 г., сегодня пришел следователь опрашивать нас по доследованию дела о мошенничестве. Якобы квартиру эту приобрели у алкаша обманным способом. Мы купили ее у девушки которая купила и оформила на себя эту квартиру, владела она ей 4-5 месяцев и продала нам. Мы ничего не знали о прежнем владельце (алкаше). Сейчас идет проверка по 15 эпизодам мошенничества группы риэлторов, видимо, как я понял, следствие ведет СК. Стоит ли нам бояться что квартиру изымут? Алкаш живой находиться в каком то социальном учреждении. Но иск он не инициировал как я понял.

Ответы на вопрос (3):

Риск есть и исключать его совсем нельзя. Однако изъятие квартиры возможно только по решению суда в случае обращения потерпевшего в суд с соответствующим исковым заявлением.

Еще момент один, всегда ли суд удовлетворяет иски первоначальных собственников, ведь прошло 7 лет никто не чесался как говорится?

Если имущество первоначального собственника выбыло из его владения помимо его воли, правило добросовестности приобретателя не работает. Про срок исковой давности в суде можно будет заявить, суд должен будет установить когда собственнику стало известно, что имущество выбыло из его владения и когда ему стало известно лицо у которого это имущество находится, с этого момента и будет течь срок исковой давности.