Вечер. Такой вопрос имеет ли ребенок право на жилье если оно было приобретено до его рождения. Папа собственник.

• г. Ханты-Мансийск

Вечер. Такой вопрос имеет ли ребенок право на жилье если оно было приобретенно до его рождения. Папа собственник.

Ответы на вопрос (4):

Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 03.08.2018). Статья 60. Имущественные права ребенка. ""1. Ребенок имеет право на получение содержания от своих родителей и других членов семьи в порядке и в размерах, которые установлены разделом V настоящего Кодекса. 2. Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка. Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках. 3. Ребенок имеет право собственности на доходы, полученные им, имущество, полученное им в дар или в порядке наследования, а также на любое другое имущество, приобретенное на средства ребенка. Право ребенка на распоряжение принадлежащим ему на праве собственности имуществом определяется статьями 26 и 28 Гражданского кодекса Российской Федерации.

""При осуществлении родителями правомочий по управлению имуществом ребенка на них распространяются правила, установленные гражданским законодательством в отношении распоряжения имуществом подопечного (статья 37 Гражданского кодекса Российской Федерации). 4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

У нас в РФ три права - это пользования, владения и распоряжения. Так вот у ребенка только одно право - право пользования, других прав у него нет.

Бывший муж хочет за счет ребенка расширить жилищные условия, и будет имеет ли право тогда ребенок в новой квартире свою долю? Должен ли папа выделить ему часть жилья?

ДОбрый,

да, ребенок будет иметь право на долю, если квартиру предоставят на всех.