Может ли заемщик претендовать на налоговый вычет без наличия свидетельства о государственной регистрации права?

• г. Липецк

Имеет ли право подать со заёмщик на налоговый вычет. Если его нет в в "свидетельстве о государственной регистрации права" но зарегистрирован в приобретённом жилье и другого жилья не имеет.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. Если он не собственник данного жилья, то никакого имущественного вычета по ст. 220 НК РФ он не получит в силу закона.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Дмитрий. Право на налоговый вычет имеет только собственник жилого помещения, квартиры или дома. Регистрация в квартире не дает вам право на получение налогового вычета.

Спросить
Пожаловаться

Имеют ли права оба супруга на налоговый вычет при покупке жилья, если жилье зарегистрировано на одного из супругов. Жилье куплено в 2014 г.

Узнала, что налоговый вычет за покупку жилья имеют право получить оба супруга. Вопрос такой, имеет ли право супруг получить вычет за купленную квартиру, если я получала вычет в 2012 году за другое жилье?

На Вашем сайте нашла информацию: В Письме Федеральной налоговой службы говорится:

каждый из супругов имеет право на имущественный налоговый вычет ВНЕ ЗАВИСИМОСТИ от того, на имя кого из супругов оформлено право собственности на приобретенное жилое помещение. Один из юристов ответил мне, что мой супруг не имеет права воспользоваться налоговым вычетом на приобретенное жилье (право собственности на меня, я налоговый вычет оформила). Он работает, имеет налогооблагаемый доход, прописан в доме, правом на вычет не пользовался. Почему он не может подать налоговую декларацию на вычет? Как тогда понять письмо ФНС?

Имущественный налоговый вычет, связанный с приобретением жилья, предоставляется только однажды в жизни. Если право собственности на жилье возникло после 2013 года, налогоплательщик может получить повторный вычет в дальнейшем, если не израсходовал лимит в 2 млн. руб.

Я приобрел квартиру (договор купли продажи от 26.09.2013, свидетельство о регистрации права от 03.10.2013) за 2 000 000, могу я получить повторный налоговый вычет? Заранее благодарен!

Налоговый вычет при покупке жилья. Приобрела жилье в 2009 году (тогда размер вычета был до 1 млн. руб), я сейчас могу подать на налоговый вычет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Где и как поменять свидетельство о собственности на жилье (есть копия, подлинник утерен) на свидетельство о государственной регистрации права. Квартира передана по наследсту в 1995 г, кторое зарегистрировано в департаменте муниципального жилья в управлении приватизации в 1995 гю (на свидетельстве о наследстве стоит их печать)

Получил право собственности на гараж - Свидетельство о государственной регистрации права. Вид права: Собственность. В графе существующие ограничения (обременения) права: НЕ ЗАРЕГИСТРИРОВАНО о чем в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним... 2013 года сделана запись регистрации № ...

Что означает существующие ограничения (обременения) права: не зарегистрировано?

Скажите, если человек уже получал имущественный налоговый вычет при покупке жилья за наличный расчет, затем купил еще жилье с использованием ипотечные средств, имеет ли он право на получение налогового вычета только за % по кредиту?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение