Оставят ли понижение пенсионного возраста для северян если необходимый стаж.

• г. Советский

Оставят ли понижение пенсионного возраста для северян если необходимый стаж выхода на пенсию по возрасту не выроботан полностью?

Ответы на вопрос (1):

Оставят понижение пенсионного возраста для северян, даже если стаж на пенсию не выработан полностью. 1. Право на досрочное назначение пенсии по старости для северян. ... Снижение пенсионного возраста. Северный стаж засчитывается при выходе на пенсию даже в том случае, если он выработан не полностью. Если стаж в районах Крайнего Севера менее 15 лет, но более 7 лет 6 месяцев, пенсия северному пенсионеру назначается по особой схеме: каждый отработанный в северном регионе год снижает общеустановленный пенсионный возраст (женщины 55 лет, мужчины 60 лет) на 4 месяца. ... Если все три условия выполнены, возраст, установленный для до-срочного назначения страховой пенсии по старости, уменьша[quote][/quote]ется дополнительно на пять лет.