Муж гражданин Турции. Я и ребенок общий наш граждане РФ. Может ли мой муж получить гражданство по воссоединению семьи или нет?

• г. Москва

Муж гражданин Турции. Я и ребенок общий наш граждане РФ. Может ли мой муж получить гражданство по воссоединению семьи или нет?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте,

Муж может претендовать на приобретение гражданства РФ в упрощенном порядке по браку.

Здравствуйте, Елена!

Такого основания получения российского гражданства, как "воссоединение семьи", не существует.

Если вы состоите в браке не менее 3 лет, муж может получить российское гражданство в упрощённом порядке после получения вида на жительство в России.

Статья 14 ФЗ от 31.05.2002 N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации". Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет;

Алгоритм действий следующий:

1) получение мужем разрешения на временное проживание (РВП) в России;

2) получение вида на жительство в России после проживания на основании РВП в течение 1 года;

3) обращение с заявлением о приёме в российское гражданство.