Возможно ли описать бытовую технику в качестве уплаты долга - правомочия судебных приставов?

• г. Иркутск

Могут ли судебные приставы описать бытовую технику в счёт уплаты долга. Я имею ввиду стиральную машину телевизор холодильник и т.д.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Если это имущество принадлежит Вам, то приставы в рамках исполнительного производства могут его арестовать.

Согласно ст. 446 ГПК РФ-Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам, а именно ч. 1. данной статьи, взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности, в частности, на предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования.

Иными словами, если у вас один холодильник или одна машинка, они не осмелятся на него обратить взыскание, так как это (с вашей стороны) может быть очень просто обжаловано в суде, в порядке КАС РФ.

Т.е. в теории-то они могут рискнуть, или попугать, но по факту – вряд ли на это пойдут.

А вот телевизор... тут вопрос очень спорный.