Участковый отказывается давать характеристику, ссылаясь на запрос, но запрос не кто не будет отправлять.

• г. Екатеринбург

Участковый отказывается давать характеристику, сылаясь на запрос, но запрос не кто не будет отправлять.

Ответы на вопрос (1):

Запросить характеристику с места жительства от участкового, которая должна содержать объективную информацию о характеризуемом лице, могут многие организации для самых разных целей. Этот официальный документ дает оценку личностным, деловым качествам гражданина, описывает его поведение, положительные и отрицательные стороны.

Истребовать к предъявлению характеристику с места жительства для составления общего объективного впечатления об индивиде, его поведении, личных качествах, могут такие госорганы и учреждения:

судебные инстанции;

кадровые службы;

некоторые образовательные учреждения;

госорганы, поддерживающие правопорядок;

органы опеки и соцзащиты.

Характеристику с места жительства чаще всего приходится составлять соседям – людям, которые проживают рядом, тесно общаются с характеризуемым гражданином, имеют представление о его образе жизни (иногда даже лучше, чем члены семьи), в ряде случаев – руководитель предприятия или организации, где человек работает. Участковый полицейский, являясь лицом официальным, по долгу своей службы также вправе составить характеристику с места жительства для предоставления в компетентные органы, учреждения и организации.