Возможно ли оспорить результат экзамена в ГИБДД из-за отсутствия требуемых средств видеофиксации? Как признать результаты экзамена в пользу сдающего?

• г. Санкт-Петербург

При сдаче экзамена в ГИБДД на получение водительских прав возникли следующие вопросы: в соответствии ПРИКАЗом от 20 октября 2015 г. N 995 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ АДМИНИСТРАТИВНОГО РЕГЛАМЕНТА МИНИСТЕРСТВА ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ПРЕДОСТАВЛЕНИЮ ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ ПО ПРОВЕДЕНИЮ ЭКЗАМЕНОВ НА ПРАВО УПРАВЛЕНИЯ ТРАНСПОРТНЫМИ СРЕДСТВАМИ И ВЫДАЧЕ ВОДИТЕЛЬСКИХ УДОСТОВЕРЕНИЙ с " п. 119.2. Средств аудио-и видеорегистрации процесса проведения практических экзаменов на соответствие требованиям к техническим средствам контроля знаний и навыков управления транспортными средствами кандидатов в водители согласно приложению N 1 к Правилам.

119.3. Работоспособности средств аудио-и видеорегистрации процесса проведения практических экзаменов." Однако, требования данного пунктыа выполнены не были, машина не была оборудована средствами видеофиксации. При этом, по 2 из 3 замечаний сотрудника ГИБДД есть серьёзные претензии. Вопрос: 1) можно ли оспорить результат экзамена со ссылкой на несоответствия процедуры экзамена требованиям 2) признать результаты экзамена в пользу сдающего? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Вообще, при отсутствии видеофиксации, сотрудники ГИБДД очень рискуют, проводя этот экзамен. К примеру, в нашем крае, они проще признают как-раз экзамен несостоявшимся, когда, к примеру, видео, откажет в процессе. Оспорить его можно. Но признать в пользу вряд ли не получится, Вам просто нечем будет в суде доказать свою позиции. Плюс, оно того не стоит. Проще сходить на вторую попытку, чем тратить время в заведомопроигрышном деле.