Влияние смены прописки матери на регистрацию несовершеннолетнего ребёнка

• г. Москва

Если мама была прописана по одному адресу и у ее несовершеннолетнего ребёнка временная регистрация по этому же адресу, а теперь мама прописывается по новому адресу, что будет с регистрацией ребёнка? Она так и останется или его снимут с этого адреса?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Оксана Валерьевна г. Москва!

Согласно ч.2 ст.20 Гражданского кодекса РФ:

«Местом жительства несовершеннолетних, НЕ достигших ЧЕТЫРНАДЦАТИ лет, или граждан, находящихся под опекой, признаётся место жительства их законных представителей – РОДИТЕЛЕЙ, усыновителей или опекунов».

В соответствии с законодательством РФ (Приказ УФМС России от 20.09.2007 N 208) несовершеннолетнего ребенка (ребенка, не достигшего 14 лет) можно прописать только к родителям (папе или маме).

Чтобы прописать ребенка к матери или к отцу, достаточно их обоюдного желания, согласия же собственника (нанимателя) или других лиц, проживающих в квартире, НЕ требуется.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 17.11.2018 г.

Институт прописки в настоящее время не существует. Существует регистрация по месту пребывания и регистрация по месту жительства. Из вашего вопроса не понятно на каком правовом основании были зарегистрированы лично Вы (временно или по месту постоянного проживания) и сменили ли вы место регистрации, или только собираетесь. Имеются ли причины к тому, что кто-либо будет возражать против регистрации ребенка по прежнему адресу?