Могу ли я забрать ребенка сироту из больницы под временную опеку, для дальнейшего усыновления. Документы все готовы.

• г. Липецк

Ответы на вопрос (3):

Да вы имеете на эт* право.

На усыновление могут быть переданы дети:

дети-сироты, родители (родитель) которых умерли или погибли;

дети, родители (родитель) которых дали согласие на усыновление;

ребенок-подкидыш;

дети, родители которых неизвестны или признаны судом:

безвестно отсутствующими;

недееспособными;

лишены родительских прав (в этом случае ребенок может быть передан в семью на усыновление не ранее чем через 6 месяцев со дня вынесения решения суда о лишении их родительских прав);

по причинам, признанными судом неуважительными, более 6

месяцев не проживают совместно с ребенком и уклоняются от

его воспитания и содержания.