Отказали в выплате зарплаты и расчета - как действовать в данной ситуации в Москве и по месту проживания?

• г. Волгоград

У меня такой вопрос. Мы с Волгоградской области. Муж работал в москве вахтой 2 года. Их сократили и деньги не выплатили. Ни зарплату, ни расчет. Уволили по собственному желанию. Документов он не писал и ничего не подписывал. Можно ли что сделать? Если обращаться в прокуратуру, нужно в Москву ехать или по месту можно решить вопрос.?

Ответы на вопрос (4):

А что в приказе написано? По собственному?

Нужно писать в прокуратуру.

Здравствуйте,

Работодатель не может уволить работника по собственному желанию, если работник не писал заявление на увольнение. Если такое произошло, нужно обращаться в районный суд по месту жительства с иском о восстановлении на работе,

сделать это нужно в течение 1 месяца с даты увольнения.

Желаю Вам удачи и всех благ!

Здравствуйте, Виктория!

Нужно подавать в суд на эту фирму иск о взыскании заработной платы. Делалась ли запись в трудовой книжке? Независимо от причины увольнения, выплатить зарплату и расчет они должны. Иск можно подавать по почте. В прокуратуру тоже можете обратиться по почте и в Гострудинспекцию. (Из прокуратуры в таких случаях отвечают, что вы имеете право обратиться в суд). Срок для обращения в суд по искам о взыскании заработной платы установлен 1 год.