Повысили плату за то, могу ли я отказаться и вывозить мусор сам.

• г. Саратов

Повысили плату за тбо, могу ли я отказаться и вывозить мусор сам.

Ответы на вопрос (1):

Можете отказаться от договора и заключить договор с другой компанией (частный сектор)

Если многоквартирный дом, то самостоятельно не можете.

Часть 5 стати 30 жилищного кодекса

Собственник жилого дома или части жилого дома обязан обеспечивать обращение с твердыми коммунальными отходами путем заключения договора с региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами. Под обращением с твердыми коммунальными отходами для целей настоящего Кодекса и иных актов жилищного законодательства понимаются транспортирование, обезвреживание, захоронение твердых коммунальных отходов.