Будут ли платить алименты, если ребенок после школы поступил в ВУЗ на очное отделение и до скольки лет, если будут?

• г. Пермь

Будут ли платить алименты, если ребенок после школы поступил в ВУЗ на очное отделение и до скольки лет, если будут?

Ответы на вопрос (2):

Только до 18 лет, не зависимо от места учебы

СК РФ Статья 120. Прекращение алиментных обязательств

1. Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением.

2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;

Марина, здравствуйте!

Согласно п. 2, ст. 120 Семейного кодекса Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (далее - СК РФ) выплата алиментов прекращается по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия.

Дополнительно сообщаю, что согласно п. 1, ст. 85 СК РФ родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.

Следует иметь в виду, что трудоспособные дети старше восемнадцати лет, обучающиеся по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, не относятся к лицам, имеющим право на алименты на основании указанной нормы. (п. 38 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов")