Как оформить дарение или завещание квартиры, если собственнику уже 84 года? Необходимы ли справки от врачей о его вменяемости?

• г. Красноярск

Если собственнику квартиры уже 84 года (проживает один и один хозяин), что необходимо, чтобы он оформил дарение, завещание квартиры? Действительно ли необходимы справки от врачей о его вменяемости? И если человек 10 лет назад перенес инсульт, считается ли он здоровым по вменяемости (внеше это вроде не заметно). Речь идет о моем отце. Сейчас около него появились посторонние люди и я опасаюсь, что он может что то оформить.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Любой собственник может совершить сделку дарения своего имущества, в том числе и пожилой человек, без ограничения его возраста. А вот вы ее уже сможете оспорить, предоставив справку о невменяемости дарителя (если его таковым признает врачебная комиссия). Следите за отцом. Удачи вам.

Если появились заинтересованные люди, лучше конечно переоформить квартиру на себя по договору дарения, завещание в данном случае бессмысленно делать, так как вы и так наследник первой очереди (если нет других наследников конечно). Состояние его будет оценивать нотариус, инсульт и даже психическое заболевание не приговор. Главное что он не лишен дееспособности судом.

Но на основании медицинских документов сделку впоследствии можно оспорить проведя посмертную психолого-психиатрическую экспертизу.