Необходимость справки о вменяемости и адекватности для написания завещания 80-летнему человеку

• г. Симферополь

Нам необходимо написать завещание (человеку 80 лет). Необходима ли справка о вменяемости и адекватности? Если да, то какой формы она должна быть и кто ее может дать?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Не нужна такая справка, Люда.

Спросить
Пожаловаться

Любой нотариус, к которому вы обратитесь для оформления завещания 80-летним человеком, объяснит вам, что без освидетельствования на дееспособность завещателя оформлять завещание он не будет.

Возраст слишком почтенный.

Освидетельствование проведёт психиатр в психоневрологическом диспансере, и желательно сделать это в день составления завещания у нотариуса.

Форму медицинского освидетельствования вам знать не нужно, это должны знать психиатр и нотариус.

Спросить
Пожаловаться

Чтоб никто не мог оспорить завещание, человеку 80 лет, хотим взять справку о его вменяемости. Какой формы она должна быть и кто ее может дать?

Если собственнику квартиры уже 84 года (проживает один и один хозяин), что необходимо, чтобы он оформил дарение, завещание квартиры? Действительно ли необходимы справки от врачей о его вменяемости? И если человек 10 лет назад перенес инсульт, считается ли он здоровым по вменяемости (внеше это вроде не заметно). Речь идет о моем отце. Сейчас около него появились посторонние люди и я опасаюсь, что он может что то оформить.

Человек получил вид на жительство. Какие документы необходимы для того что бы получить гражданство РФ. Он женат (13 лет). Женат является гражданкой РФ двое дети тоже. Нам не могут объяснит в паспортном столе какие документы необходимы. В частности интересует: Как подтвердить доходы. Можно ли предоставить справку с банка что на счету есть деньги или же необходимо предоставить справку с места работы о подтверждении доходов. Если необходима справка то за какое период. Вид он получил в июле 2016 г. и как быть если человек работает на СТО и по документам его не проводят?. Спасибо.

Скажите, пожалуйста, могу ли я сама написать завещание и заверить его у нотариуса? Есть ли какая-то стандартная форма для составления завещания или можно в свободной форме написать? Если завещаешь денежные вклады - необходимо перечислить в каких банках, номера счетов и суммы или достаточно написать - все денежные средства, находящиеся на данный момент в банках. Необходим ли свидетель для заверения завещания у нотариуса? Спасибо.

Скажите, пожалуйста, если человеку 85 лет и он лежачий нотариус обязан справку для составления завещания требовать от психиатра что бы написать завещание или это не обязательно? И если нужна эта справка, что в ней, должно быть указано?

Какой документ может удостоверить вменяемость завещателя?

Что нужно сделать и где получить такой документ?

Должны ли быть завещание и вменяемость одной датой или допустим небольшой разброс дат?

Нотариус, составлявший завещание, подтверждает ли вменяемость клиента, фактом своей подписи?

Ребенку 14 лет. Для временного трудоустройства ей необходимо предоставить медицинскую справку по форме 086 у. Педиатр помимо других врачей направила к психиатру, утверждая, что в данной форме в списке врачей он необходим. Психиатр выдает справку платно, 287 рублей. Вопрос: действительно ли для этой формы справки необходимо проходить психиатра, и нужно ли платить за справку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если завещание составлено и подписано в сельской администрации в деревне в 2012 году, где нет нотариуса, кто имеет право заверить этот документ из администрации - имеет ли право подписывать завещание секретарь сельсовета или может быть еще необходима подпись главы? А также необходимы ли свидетели при составлении завещания в сельсовете, может ли свидетелем выступать должностное лицо сельсовета, заверившее завещание? Спасибо.

Завещание составлено для человека не являющегося родственником для завещателя. Какие документы необходимы для оформления завещания? Слышала, что необходимо уплатить налог на завещание. Каков его размер? И правда ли, что он считывается с оценочной стоимости БТИ?

Скажите пожалуйста, моя тетя написала завещание на меня, племянницу. Нотариус посоветовала ппригласить психиатора чтоб он написал справку об адекватности, так как у меня могут возникнут споры с родственниками. Психиатр написала справку, но ни слова об адекватности, скорее наоборот, написала что не знает даты и путается. Я навещаю регулярно тетю, она сохранила способность думать и рассуждать, есть подруги тети, которые могут подтвердить это. всвязи с этим-вопрос: как должна звучать справка об адекватности и как нам с тетей быть, так как указанное в справке не соответствует действительности. С уважением и с надеждой на ответ. Светлана.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение