Необходимость справки о вменяемости и адекватности для написания завещания 80-летнему человеку

• г. Симферополь

Нам необходимо написать завещание (человеку 80 лет). Необходима ли справка о вменяемости и адекватности? Если да, то какой формы она должна быть и кто ее может дать?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Не нужна такая справка, Люда.

Любой нотариус, к которому вы обратитесь для оформления завещания 80-летним человеком, объяснит вам, что без освидетельствования на дееспособность завещателя оформлять завещание он не будет.

Возраст слишком почтенный.

Освидетельствование проведёт психиатр в психоневрологическом диспансере, и желательно сделать это в день составления завещания у нотариуса.

Форму медицинского освидетельствования вам знать не нужно, это должны знать психиатр и нотариус.