Я месяц назад приобрел автомобиль и сейчас хочу обменять на равноценный по цене. Нужно ли мне будет платить налог с продажи?

• г. Архангельск

Я месяц назад приобрел автомобиль и сейчас хочу обменять на равноценный по цене. Нужно ли мне будет платить налог с продажи?

Ответы на вопрос (2):

Как не платить налог с продажи автомобиля

Срок владения а/м – более 36 месяцев;

Доход от продажи а/м меньше расходов от его покупки (при наличии подтверждающих документов);

Доход от продажи автомобиля менее 250 000 руб. (суммы налогового вычета).

Я Вам в личке неверно ответила. Уменьшить доход от продажи имущества можно только на расходы, произведенные на приобретение этого же имущества, т.е. доход от продажи автомобиля Вы можете уменьшить только на расходы, произведенные на его приобретение. На расходы на приобретение другого автомобиля уменьшить доход нельзя. Поэтому не имеет значения одинаковая стоимость у автомобилей по договору мены будет или разная. Ст.220 НК РФ.