Что делать, если не могу выплачивать ипотеку из-за отсутствия дохода?

• г. Биробиджан

Приобрела жилье в ипотеку, ещё года нет, поняла что не могу выплатить, дохода нет сейчас платить не чем что делать в такой ситуации?

Ответы на вопрос (2):

Отказ от ипотеки: возможные варианты решения проблемы

Конечно, идеальным вариантом было бы прийти в банк и заявить: «Извините, я не тяну кредит, давайте просто разойдемся по-хорошему». Но так не бывает. Для того чтобы закрыть ипотеку вам придется приложить едва ли меньше усилий, чем для того, чтобы взять ее. Существуют такие варианты отказа от ипотеки:

вы перестаете платить ежемесячные вносы, банк подает в суд и отбирает у вас заемное жилье;

вы обращаетесь со своей проблемой в банк, доказывая наличие серьезных финансовых проблем (вы лишились работы, родился ребенок, кому-то из членов семьи требуется операция и т.д.) и банк смягчает для вас условия кредитования;

вы продаете жилье по такой цене, которая позволяет вам погасить оставшийся долг по ипотеке;

вы участвуете в программе «цивилизованная аренда» и становитесь не собственником, а арендатором квартиры, но и ежемесячный платеж ваш значительно сокращается;

вы рефинансируете займ на более выгодных условиях (более длительный срок кредитования или меньший процент и т.д.);

вы ищете вторую, третью работу, в общем, стараетесь изо всех сил заработать столько, сколько нужно.

Подайте заявление в банк, что не можете выплатить ипотеку и предложите обратить взыскание на заложенное имущество, чтобы банк не накрутил штрафные проценты и у вас после реализации вашей квартиры не остались еще долги.