С ИП по исполнительному листу алименты взыскиваются по декларации или со всех поступлений на банковскую карту ИП.

• г. Якутск

Ответы на вопрос (1):

Моё личное мнение - необходимо требовать в твердой сумме.

2013 году был утвержден законодательный акт, регулирующий порядок взыскания алиментов с ИП. На основании этого документа взыскание алиментов осуществляется из чистой прибыли предпринимателя, остающейся в его распоряжении после покрытия расходов, связанных с предпринимательской деятельностью, и выплаты налогов.

Зависит от того, на системе он стоит.

Алименты с ИП на общей системе налогообложения

Если индивидуальный предприниматель работает на общей системе налогообложения, алименты взыскиваются из суммы, облагаемой подоходным налогом. Документом, подтверждающим эту сумму, является налоговая декларация с указанными в ней доходами, копию которой нужно представить в суд.

Алименты с ИП на упрощенной системе налогообложения

Если предприниматель платит налоги по «упрощенке», выплаты на содержание ребенка также рассчитываются из чистой прибыли. Для расчета определения чистой прибыли и расчета алиментов, ИП должен вести доходно-расходную книгу с внесением в нее информации о доходах и расходах.

Алименты с ИП на едином налоге на вмененный доход, на патентной системе налогообложения

Система единого налога подразумевает уплату налогов не по реальному доходу, а по вмененному. Алименты с предпринимателя на ЕНВД рассчитываются на основе суммы реальной прибыли, поскольку налоговая декларация с суммой единого налога на вмененный, потенциально возможный доход, не может служить подтверждением фактического материального положения предпринимателя. Поэтому ИП, который платит единый налог, должен представить суду документы, подтверждающие реальные доходы и расходы, позволяющие определить реальную прибыль и рассчитать размер алиментов.

Проблема в том, что в соответствии с законом ИП не обязан вести учет реальных доходов и расходов, поэтому таких документов у него может и не быть. В этом случае суд вправе рассчитать алименты исходя из показателя среднего заработка по РФ.

Аналогичная ситуация складывается у предпринимателей на патентной системе налогообложения.

Если доходы и расходы непостоянны

Расчет алиментов существенно усложняется, если доходы и расходы предпринимателя непостоянны, их размеры меняются из месяца в месяц.

Поскольку алименты платятся из чистой прибыли, отсутствие или снижение расходов влияет на повышение доходов, а значит и алиментов. В обратном случае, при повышении расходов, даже если они превышают доходы, начисление алиментов осуществляется по показателям среднего заработка по РФ.

Альтернативой такому сложному порядку начисления алиментов может быть заключение алиментного соглашения, в котором будет указана твердая сумма выплат или оговорен особый способ начисления алиментов (например, твердая сумма и процент от прибыли, если она есть).