Имеет ли срок давности письмо о продаже комнаты в коммунальной квартире и могу ли я утратить преимущественное право на покупку?

• г. Москва

Есть ли срок давности письма, в котором уведомляют о продаже комнаты в коммунальной кввртире. Я-владелец второй комнаты. Собствкнник первой комнаты уведомила меня в марте 2017 года. Сейчас она нашла другого покупателя. Она говорит, что оказ от преимущественного права от меня ей уже не нужен, т.к. письмо полуторогодовалой давности был мною получен и я на него не отреагировала. Скажите, прав ли он?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Да, прав. Вы же не захотели купить комнату по предложенной цене, вас уведомили... Теперь продавец имеет право продать комнату по цене, не ниже той, по которой уведомила Вас.

Спросить
Пожаловаться

С одной стороны, он прав. Потому что закон никакого срока действия данного уведомления ПРЯМО не устанавливает.

С другой стороны, закон устанавливает требование указывать в уведомлении все условия заключения договора купли-продажи:

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
.

Дата заключения договора также является одним из его условий, иногда имеющим важное значение. Иначе можно было бы сразу при приобретении права собственности на комнату рассылать уведомления с удвоенной ценой и через, допустим, 10-15 лет спокойно продавать комнату дороже, ссылаясь на отказ многолетней давности.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Если с момента получения уведомления о праве преимущественной покупки прошел год и более и недвижимость еще не продана и Вы передумали и хотите купить (например за этот период накопили деньги) Вы можете сохранить Свое право преимущественной покупки. Сделка купли-продажи доли подлежит нотариальному заверению, нотариус потребует на законных основаниях повторного уведомления.

Спросить
Пожаловаться

Хотелось бы проконсультироваться по жилищному вопросу.

В соответствии со ст. 250. ГК РФ 3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

Речь идет о комнате в коммунальной квартире. Хотелось бы узнать, а если ситуация такова, что о продаже комнаты остальным жильцам не было известно доподлинно, т.е. факт продажи был скрыт, а срок давности иска давно истек, есть ли смысл пробовать предъявить свои права покупателя на эту жилплощадь? С уважением, Ирина.

Жена продает свою долю в квартире, мною получена от нотариуса-письмо о продаже доли с предложением выкупа преимущественного права доли. Прошло более трёх месяцев с момента получения письма от нотариуса-есть ли срок времени продаже, при предложения своей доли, есть ли есть, то какой он?

Хотелось бы уточнить вопрос касательно отказа от преимущественного права покупки комнаты в коммунальной квартире. В квартире две комнаты, у первой два владельца, у второй один. Если владелец второй комнаты продает ее одному из владельцев первой, должен ли второй владелец первой комнаты писать отказ? Спасибо!

Сейчас ее сдаю в наем. Собственник одной из комнат хочет свою комнату продать, причем в той комнате собственник-несовершеннолетняя девочка, а ее мать только прописана. Я не хочу, чтобы она продавала свою комнату, хотя сейчас денег на ее приобретение нет. Она мне угрожает, что если я не подпишу письмо о продаже, то она подаст в суд, что моя сделка о покупке комнаты признает недействительной в связи с тем, что она тогда не получала письма о продаже моей комнаты, а письмо это получал кто-то другой. Якобы подпись фальшивая. Насколько она прав?

Я купила комнату в коммунальной квартире в декабре 2014 года, сейчас хочу продать по большей цене. Нужен ли отказ соседей от преимущественного права покупки, если таковой они уже давали прежней хозяйке комнаты?

Имею в собственности 2 комнаты в 3-комнатной коммуналке, хочу их продать. Владелице 3-ей комнаты было направлено письмо с предложением о преимущественном праве выкупа комнат. Она прислала ответное письмо, что выкупит, но не сразу, а в рассрочку за 3-5 лет. Никаких особых условий насчет рассрочки в моем письме не было. Можно ли считать ее письмо официальным отказом от преимущественного права покупки комнат? С момента отправки моего письма и получением ответа прошло менее одного месяца. Могу ли я по истечении календарного месяца продать комнаты другим покупателям? Спасибо.

Продали комнату в коммунальной квартире. Я собственник одной из комнат и ни извещение ни письмо о продаже не получала, можно ли как то оспорить сделку о продажи комнаты?

Комната уже продана три месяца назад.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Соседка хочет продать комнату в коммуналке перепрыгнув через нас! Письмо присылать точно не собирается!

Насколько я знаю:

При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

А как я узнаю что её комната уже не продана кому то другому на данный момент если извещать она меня не собирается точно?

Вдруг может она уже продала свою комнату и покупатели зная что мы можем обжаловать такое действие приедут на заселение только через пол года жить так чтобы я просрочил эти 3 месяца и не смог в итоге в суде перевести на себя права и обязанности как покупателя так как срок давности равный 3 месяцам пройдёт уже.

Год продаю комнату в общежитии. В прошлом году риелтор занимающийся продажей отправил письма собственникам (отказные) все письма вернулись. Теперь я нашла покупателей а одна из соседок говорит что ей письмо не приходила и она хочет купить эту комнату летом. Но у меня есть покупатели и деньги мне нужны сейчас. Как быть? Спасибо.

Я живу в коммунальной квартире (Москва). Моя комната и комната соседки приватизированы. Моя соседка собралась продавать свою комнату. Написала письмо нотариусу, который меня уведомил меня о продаже комнаты. Я ответил согласием, т.е. я готов купить данную комнату по данной цене. Теперь мне пришло письмо от другого нотариуса, о продаже этой же комнаты, но цена другая более высокая. Что мне делать соседка не хочет решать эту проблему. Покупатели звонят и интересуются данной комнатой.

С уважением,

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение