Имеет ли срок давности письмо о продаже комнаты в коммунальной квартире и могу ли я утратить преимущественное право на покупку?

• г. Москва

Есть ли срок давности письма, в котором уведомляют о продаже комнаты в коммунальной кввртире. Я-владелец второй комнаты. Собствкнник первой комнаты уведомила меня в марте 2017 года. Сейчас она нашла другого покупателя. Она говорит, что оказ от преимущественного права от меня ей уже не нужен, т.к. письмо полуторогодовалой давности был мною получен и я на него не отреагировала. Скажите, прав ли он?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Да, прав. Вы же не захотели купить комнату по предложенной цене, вас уведомили... Теперь продавец имеет право продать комнату по цене, не ниже той, по которой уведомила Вас.

С одной стороны, он прав. Потому что закон никакого срока действия данного уведомления ПРЯМО не устанавливает.

С другой стороны, закон устанавливает требование указывать в уведомлении все условия заключения договора купли-продажи:

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
.

Дата заключения договора также является одним из его условий, иногда имеющим важное значение. Иначе можно было бы сразу при приобретении права собственности на комнату рассылать уведомления с удвоенной ценой и через, допустим, 10-15 лет спокойно продавать комнату дороже, ссылаясь на отказ многолетней давности.

Добрый день! Если с момента получения уведомления о праве преимущественной покупки прошел год и более и недвижимость еще не продана и Вы передумали и хотите купить (например за этот период накопили деньги) Вы можете сохранить Свое право преимущественной покупки. Сделка купли-продажи доли подлежит нотариальному заверению, нотариус потребует на законных основаниях повторного уведомления.