Вопрос о получении недополученной пенсии бабушки после пропущенного срока наследства и обращения к нотариусу

• г. Барнаул

Если я не успела за 6 месяцев вступить в наследство и обратиться к нотариусу, могу ли я сейчас получить недополученную пенсию бабушки.

Ответы на вопрос (2):

За покойного может что то получать, если положено только его наследник вступивший в наследство должным образом на основании закона. Вы не наследник. И доказывать свое право можете только через СУД. не вступив в наследство в положенные 6 месяцев.

Здравствуйте.

1. Право на получение подлежавших выплате наследодателю, но не полученных им при жизни по какой-либо причине сумм заработной платы и приравненных к ней платежей, пенсий, стипендий, пособий по социальному страхованию, возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью, алиментов и иных денежных сумм, предоставленных гражданину в качестве средств к существованию, принадлежит проживавшим совместно с умершим членам его семьи, а также его нетрудоспособным иждивенцам независимо от того, проживали они совместно с умершим или не проживали.

2. Требования о выплате сумм на основании пункта 1 настоящей статьи должны быть предъявлены обязанным лицам в течение четырех месяцев со дня открытия наследства.

3. При отсутствии лиц, имеющих на основании пункта 1 настоящей статьи право на получение сумм, не выплаченных наследодателю, или при непредъявлении этими лицами требований о выплате указанных сумм в установленный срок соответствующие суммы включаются в состав наследства и наследуются на общих основаниях, установленных настоящим Кодексом.

Ст. 1183 ГК РФ.

Вам нужно в судебном порядке либо признать, что Вы приняли наследство фактическими действиями и признать право на имущество бабушки, включая неполученную пенсию, либо восстановить срок для принятия наследства и потом обращаться к нотариусу. Первый вариант предпочтительнее, так как он "одноэтапный", в отличие от второго.