Получение помощи от бывшего мужа для образования совершеннолетней дочери - какие документы необходимо предоставить?

• г. Москва

Моя совершеннолетняя дочь учится на дневном отделении платного колледжа! Бывший муж отказался заключить мировое соглашение о помощи ей в получении образования, хотя имеет стабильный высокий заработок и занимает высокую должность в ФСБ России. Я учитель и на мою зарплату это невозможно, уже растёт долг за квартплату. Подскажите пожалуйста, какие ещё нужны документы кроме свидетельства о рождении дочери, выписки из ЖЭКА и справке о моей заработной плате? Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (4):

Оснований для взыскания с отца алиментов или расходов на оплату обучения нет.

Добрый вечер! Вам необходимо в соответствии со ст.131 ГПК РФ обратиться с исковым заявлением в суд.

Здравствуйте.

Статья 80 СК РФ предусматривает обязанность родителей содержать своих НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ детей. Ст.ст.81,82,83 СК регулируют взыскание алиментов на содержание несовершеннолетних детей.

Согласно ч.1 ст.85 СК РФ, родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.

Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 26 декабря 2017 г. № 56 “О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов” разъяснено, что трудоспособные дети старше восемнадцати лет, обучающиеся по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, не относятся к лицам, имеющим право на алименты на основании указанной нормы.

К нетрудоспособным совершеннолетним детям относят инвалидов 1, 2 группы и пенсионеров.

Не нужны никакие документы. Так как обращение в суд, полностью бессмысленно.

У Вашей совершеннолетней дочери нет права на алименты с отца.

При достижении ребенком совершеннолетия или его эмансипации до достижения совершеннолетия, родительские права и обязанности прекращаются.