Получение помощи от бывшего мужа для образования совершеннолетней дочери - какие документы необходимо предоставить?

• г. Москва

Моя совершеннолетняя дочь учится на дневном отделении платного колледжа! Бывший муж отказался заключить мировое соглашение о помощи ей в получении образования, хотя имеет стабильный высокий заработок и занимает высокую должность в ФСБ России. Я учитель и на мою зарплату это невозможно, уже растёт долг за квартплату. Подскажите пожалуйста, какие ещё нужны документы кроме свидетельства о рождении дочери, выписки из ЖЭКА и справке о моей заработной плате? Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (4):

Оснований для взыскания с отца алиментов или расходов на оплату обучения нет.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер! Вам необходимо в соответствии со ст.131 ГПК РФ обратиться с исковым заявлением в суд.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Статья 80 СК РФ предусматривает обязанность родителей содержать своих НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ детей. Ст.ст.81,82,83 СК регулируют взыскание алиментов на содержание несовершеннолетних детей.

Согласно ч.1 ст.85 СК РФ, родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.

Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 26 декабря 2017 г. № 56 “О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов” разъяснено, что трудоспособные дети старше восемнадцати лет, обучающиеся по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, не относятся к лицам, имеющим право на алименты на основании указанной нормы.

К нетрудоспособным совершеннолетним детям относят инвалидов 1, 2 группы и пенсионеров.

Спросить
Пожаловаться

Не нужны никакие документы. Так как обращение в суд, полностью бессмысленно.

У Вашей совершеннолетней дочери нет права на алименты с отца.

При достижении ребенком совершеннолетия или его эмансипации до достижения совершеннолетия, родительские права и обязанности прекращаются.

Спросить
Пожаловаться

Моя дочь совершеннолетняя, поступила в мед. колледж. ЕЙ нужна справка с соц. защиты для получения социальной стипендии. Я так понимаю что справку ей самой надо идти брать, т.к.ей 18 лет. Вопрос: Надо ли предоставлять справку в соц. защиту о моей заработной плате за три месяца? Кроме справки о составе семьи и с мед. колледжа о том что она учиться.

Моей дочери в этом году исполнится 18 лет, т.е. она будет совершеннолетней и трудоспособной. Она учится на очном дневном отделении в колледже на бюджетной основе. Мой бывший муж уже 6 лет выплачивает на нее алименты в судебном порядке. Я знаю, что есть такое, что ребенку выплачивают алименты до 23 лет, если он учится на дневном отделении в образовательном учреждении. Ответьте пожалуйста, есть ли такой закон и имеет ли право моя дочь на дальнейшее получение алиментов от отца?

Моя дочь обучается в колледже на дневном отделении. На прошлой недели им раздали дополнительные договора и два заявления одно на перевод на заочное обучение в колледже. И на перевод на дневное отделение во вновь открывшийся городской колледж. Колледж частный не проходивший аккредитацию. Скажите это правомерно.. и можно ли учиться одновременно в двух колледжах по одной и той же специальности.

Мой сын после окончания 9 классов поступил в государственный политехнический колледж на коммерческое отделение. На 1 курсе ему исполняется 18 лет, учиться ещё 3 года для получения среднего специального образования.

Имеет ли он право, пока учится на дневном обучении в колледже, ПОСЛЕ ДОСТИЖЕНИЯ 18 ЛЕТ, на получение алиментов от своего отца?

Моя совершеннолетняя дочь учится на дневном отделении ВУЗа на коммерческой основе. Первые полгода бывший муж помогал материально, а после того, как женился, перестал помогать. Возможно ли каким-то образом его обязать помогать дочери?

Моя дочь временно совмещает свою работу и работу другого сотрудника. Отсутствующий сотрудник имеет другую (более высокую) должность и более высокий оклад. Подскажите какую доплату за совмещении должны начислить моей дочери, из расчета собственного оклада или совмещаемой должности?

Могу ли я продлить выплату алиментов на мою дочь, если она учится на дневном отделении колледжа еще до 10,2020 года. Дочери 18 лет. Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой муж, узнав, что я подаю на развод, зарплату свою забрал себе. У нас есть несовершеннолетняя дочь и дочь, которой 18 лет, но учится она на дневном отделении колледжа. Как правильно мне сделать, какие документы нужно собрать для того, чтобы подать иск на алименты? Будет ли муж платить алименты на совершенолетнюю, ведь она учится на днвном отделении и фактически является иждевенкой? Можно ли подавать на алименты даже если еще не развелись?

Если студент поступил в колледж (среднее специальное образование) на дневное отделение соответственно с аттестатом об основном общем образовании. Затем отучился год и перевелся на заочное отделение. При окончании колледжа оценки за общеобразовательный курс будут включаться в его диплом? И еще ситуация: если студент поступил в колледж (на базе основного общего образования) на одну специальность дневного отделения, отучился год и поступил на другую специальность заочного отделения в этом же колледже, продолжая учиться на дневном. При выпуске с заочного отделения оценки за общеобразовательный курс будут включаться в его диплом? Т.е.они перетекут со специальности дневного отделения, не смотря на различия в учебных планах?

Имеется задолженность по квартплате. ЖКХ подало в суд о взыскании задолженности солидарно с меня и дочери 21 года. Дочь учится на дневном отделении ВУЗа, не имеет доходов, кроме стипендии. Имеют ли право взыскивать задолженность со студента дневного отделения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение