Какие документы нужны, чтобы исключить ответственность другого человека за мой взятый кредит?

• г. Сургут

Мною взят кредит для другого человека. У нас с ним вопрос, какие документы можно сделать, чтобы в случае необходимости он нес ответственность по оплате?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Делайте договор займа и заверяйте его у нотариуса.

Оформить его поручителем по договору. Есть еще и такое понятие как перевод долга, который заключается с согласия кредитора. Так же можно оформить вексель с погашением на дату завершения срока действия вашего договора (можно раньше) В случае если необходимост наступит он будет нести ответственность по векселю. (судебного решения не требуется факт неоплаты в установленный срок можно зафиксировать у нотариуса)

Еще есть много законных способов распространения ответственности.. но оних позже... и в другом вопросе.

В таком случае происходит изменение стороны в кредитном договоре, но это можно сделать в случае согласия кредитора. Самостоятельно вы не можете переложить ответственность на другого человека просто так. Если не будет согласия кредитора, то в случае просрочек платежей или не возврат платежей ответственность перед кредитором будете нести только вы.

Ваш вопрос по поводу кредита имеет реальное законное решение с профессиональной юридической помощью.

Для того, что бы избавиться от кредита необходимо в досудебном порядке расторгнуть кредитный договор и отказаться от его исполнения и уплаты процентов.

Это делается на основании статей 10, 12, 16 Федерального Закона «О защите прав потребителе»-навязанная услуга по кредиту, неполное информирование о его условиях со стороны Кредитора и расторжение договора в связи с этим с Вашей стороны.

Также используются основания для расторжения кредитного договора, предусмотренные Гражданским Кодексом Российской Федерации:

Статья 166 ГК РФ–Оспоримые и ничтожные сделки – кредитные договора, заключенные с нарушением Закона.

Статья 168 ГК РФ-Недействительность сделки, нарушающей требования закона или иного правового акта – относится и к кредитному договору, нарушающему Федеральный Закон «О защите прав потребителей».

Статья 178 ГК РФ-Недействительность сделки, совершенной под влиянием существенного заблуждения.

Статья 179 ГК РФ-Недействительность сделки, совершенной под влиянием обмана или неблагоприятных обстоятельств-сделка на крайне невыгодных условиях, которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств, чем другая сторона воспользовалась (кабальная сделка).

Все эти основания дают право расторгнуть кредитный договор и отказаться от его исполнения, уплаты процентов и возвратить страховку по кредиту, а также избавиться от требований коллекторов.

Для этого необходимо составить и направить кредиторам и в соответствующие инстанции законные и обоснованные юридические документы – претензии и заявления.