Нужна помощь в составлении грамотного заявления в мировой суд. Заранее спасибо.

• г. Санкт-Петербург

Был внесен залог за предполагаемую покупку машины в автосалон Феникс моторсв размере 10 000 руб. Решила приобрести машину той же марки, но в более полной комплектации. В салоне в наличии не было. Я приобрела в другом салоне. Феникс моторс не желает отдавать деньги, мотивируя штрафом. Никакие услуги не прописаны в соглашении-только аванс и штраф за необоснованный отказ в приобретении авто, что собственно является принуждением к приобретению товара, что противоречит ст.16 закона о защите прав потребителя. Нужна помощь в составлении грамотного заявления в мировой суд.

Заранее спасибо. Светлана Владимировна, т.8-904-3357187

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Светлана Владимировна!

В моей практике был аналогичный случай, только речь шла об одном из дилеров "Тойоты". Дилер не хотел возвращать моей подруге сумму, по сути являвшейся авансовым платежом. Существенных условий договора купли - продажи автомобиля соглашение между дилером и моей подругой, не содержало. Поэтому, я попыталась решить эту проблему без суда,в претензионном порядке, и дилер деньги вернул.

Ваших документов я, к сожалению, не видела, поэтому сказать определенно ничего не могу. Может в Вашем соглашении содержатся все существенные условия договора купли-продажи и деньги являются задатком, а не авансом. Тогда "Феникс моторс" прав.

С уважением, Хохоева Эльмира Хадзеумаровна.

ООО "Право" Санкт-Петербург