Каким договором лучше оформить наши отношения с бывшим хозяином (платит за телефоны и электроэнергию он)?

• г. Тольятти

Ситуация такая. Наша компания переехала на новое место. Телефонные номера и электрические мощности пока остаются оформленными на старого хозяина, но пользуемся ими мы. Каким договором лучше оформить наши отношения с бывшим хозяином (платит за телефоны и электроэнергию он)? Мы готовы оплачивать все расходы, но только необходимо законное основание (договор).

Ответы на вопрос (1):

Вряд ли можно вне отношений аренды или иного пользования помещением, законно оплачивать расходы. Дело в том, что предоставление услуг связи, а также определенных видов энергии (электро) возможно только при наличии соответствующих лицензий у поставщика таких услуг. Поэтому договоры о предоставлении подобных услуг и и об оплате таких услуг будут недействительными, как противоречащие законодательству. Кроме того, подобные затраты Ваша компания не сможет отнести на расходы в целях исчисления налога на прибыль, поскольку они не будут соответствовать критериям, указанным в ст. 252 НК РФ.

Решить эту проблему можно, если иметь в этом месте обособленное подразделение, по смыслу ст. 11 НК РФ:

"обособленное подразделение организации - любое территориально обособленное от нее подразделение, по месту нахождения которого оборудованы стационарные рабочие места. Признание обособленного подразделения организации таковым производится независимо от того, отражено или не отражено его создание в учредительных или иных организационно-распорядительных документах организации, и от полномочий, которыми наделяется указанное подразделение. При этом рабочее место считается стационарным, если оно создается на срок более одного месяца". Но при этом, конечно, подразумевается наличие договора аренды.

С уважением,