Непредвиденные изменения в производстве - Как оставаться профессионалом в новых условиях?

• г. Самара

В связи с (не знаю как это правильно назвать) наверное реструктуризация производства сейчас у нас МУП, а с 1 января будет Региональный оператор, нам большей части сотрудников, предлагают найти другую работу, одним словом уволится по собственному желанию... без всяких выплать и т.д. как быть этой ситуации?

Ответы на вопрос (4):

По собственному вы всегда сможете уволиться если что, пусть увольняют по основаниям предусмотренным трудовым законодательством РФ.

Не соглашайтесь на увольнение по собственному желанию, пусть сами увольняют в связи с ”реструктуризацией” производства, только в данном случае Вам будут положены выплаты установленные трудовым законодательством.

А как быть в этом случае? Мы после праздников придем на работу, а двери конторы просто напросто закрыты...?

По всей видимости, ваше предприятие ожидает реорганизация. В этом случае никто не может вас заставить уволиться. Если будет сокращение численности или штата - вам обязаны предложить имеющиеся вакансии или должности из нового штатного расписания, а в случае их отсутствия - выплатить выходное пособие. Все выплаты указаны в статьях 178-181.1 Трудового кодекса.

Другое дело, если МУП будет ликвидирован, а организация - региональный оператор - будет вновь созданным предприятием. Тогда МУП должен провести процедуру ликвидации предприятия со всеми предусмотренными Трудовым кодексом выплатами.