Если суд вынесет заочное решение, является ли основанием для его отмены, то что повестки не были вручкены лично?

• г. Москва

У меня такая ситуация: Я являюсь собственником 1/2 доли квартиры, второй собственник сестра. В квартире проживает моя дочь, и я и сестра проживаем в других квартирах. Сестра подала в суд на выселение моей дочери из квартиры. Дочь в квартире не прописана, но проживает в ней с рождения. На суд дочь не являлась, повестки не получала, извещения приносили в почтовый ящик,.

Вопросы следующие:

1.если суд вынесет заочное решение, является ли основанием для его отмены, то что повестки не были вручкены лично?

2. в ГПК написано Статья 237.

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Вопрос: мне должны его вручить лично, либо также извещенние на почту? И если я его не пролучу, в какой срок решение вступит в законную силу?

Ответы на вопрос (2):

Решение вступает в силу по истечение месяца с даты публикации полного текста в любом случае. Обжаловать Вы его также можете. Статья 242 ГПК РФ устанавливает основания для отмены заочного решения суда.

Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.

Наличие лишь одного из оснований, перечисленных в статье 242 ГПК РФ, не влечет отмену заочного решения. Только в совокупности названные обстоятельства влекут отмену заочного решения. В числе обстоятельств, о которых желал бы сообщить суду ответчик, но не смог по уважительным причинам этого сделать, могут быть новые доказательства, ссылка на новые обстоятельства и т.д.

Уважительность причины неявки ответчика в судебное заседание должна быть подтверждена доказательствами, например справкой медицинского учреждения о заболевании, командировочным удостоверением и т.п.

Заключительной стадией заочного производства может быть возобновление рассмотрения дела по существу после отмены заочного решения. Производство, начатое в соответствии с общими правилами и преобразованное вследствие неявки ответчика в заочное, может быть вновь проведено по правилам искового производства.

Согласно статье 243 ГПК РФ при отмене заочного решения суд возобновляет рассмотрение дела по существу. В случае неявки ответчика, извещенного надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, принятое при новом рассмотрении дела решение суда не будет заочным. Ответчик не вправе повторно подать заявление о пересмотре этого решения в порядке заочного производства.

Производство в этом случае должно начинаться сначала, как, например, после приостановления производства по делу. С отменой заочного решения признается недействительным лишь это решение, а не объяснения истца и другие материалы дела, собранные в предыдущем судебном заседании при заочном производстве, если они не будут опровергнуты вновь представленными ответчиком доказательствами. Истец также имеет право представить новые доказательства и совершить действия, направленные на распоряжение предметом спора. Принятое по делу новое решение не будет заочным даже в случае неявки ответчика вновь. Ответчик не вправе повторно подавать заявление о пересмотре этого решения как заочного.

Следует знать, что при рассмотрении дела в порядке заочного производства не могут быть изменены основание или предмет иска или увеличен размер исковых требований.

Стороне, не явившейся в судебное заседание, копия заочного решения высылается не позднее трех дней со дня его вынесения.

Ответчик, не присутствовавший в судебном заседании, вправе подать в суд, вынесший заочное решение, заявление об отмене заочного решения в течение 7 дней со дня вручения ему копии этого решения.

Заявление об отмене заочного решения рассматривается судом в судебном заседании в течение 10 дней с момента поступления заявления о пересмотре. Неявка лиц, извещенных о времени и месте судебного заседания, не является препятствием для рассмотрения заявления

Суд, рассмотрев заявление об отмене заочного решения, выносит определение. На определение суда, которым заявление оставлено без удовлетворения, может быть подана частная жалоба.

Заявление об отмене заочного решения суда в обязательном порядке должно содержать следующую информацию:

— наименование суда, принявшего заочное решение;

— наименование лица, подающего заявление;

— обстоятельства, свидетельствующие об уважительности причин неявки ответчика в судебное заседание, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства, а также обстоятельства и доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда;

— просьбу лица, подающего заявление;

— перечень прилагаемых к заявлению материалов.

Заявление об отмене заочного решения суда подписывается ответчиком или при наличии полномочия его представителем и представляется в суд с копиями, число которых соответствует числу лиц, участвующих в деле.

Заявление об отмене заочного решения суда не оплачивается государственной пошлиной.

Суд, рассмотрев заявление об отмене заочного решения, вправе своим определением:

— оставить заявление без удовлетворения;

— отменить заочное решение и возобновить рассмотрение дела по существу в том же или ином составе судей.

Татьяна, согласно ст. 242 ГПК. РФ. Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.