Проблемы с платежами по кредиту - срок исковой давности и прерывание его продолжения

• г. Волгоград

Исправно платил банку с июня 2011 года по 8 июня 2015 года. Очередной платёж 8 июля 2015 года пропустил и больше банку не платил, так как не было достаточных средств. Долг накапливался и в декабре выставил окончательный счёт более 158000 тысяч рублей, а по истечении 30 дней уступили свои права третьим лицам, коллекторам. Летит время и 11 мая 2018 года пришло письмо от мирового судьи, судебный приказ, который был отменён 25 мая 2018 года. Опять летит быстро время и 6 ноября приходит повестка в суд, где предъявили иск от коллекторов. Я объяснил судье причину задолженности и попросил снизить штрафы, сославшись на ст. 333. В итоге штрафы не убрали и предложили, сказав, что срок исковой давности ещё не наступил, подписать заявление о признании долга полностью. Не знаю как меня убедили, много чего говорилось для убеждения, в итоге я подписал заявление. Не совсем понятен вот этот текст: Срок исковой давности не течет со дня обращения в суд в установленном порядке за защитой нарушенного права на протяжении всего времени, пока осуществляется судебная защита нарушенного права. Но ведь приказ был отменён спустя 14 дней. В 2015 году произошли изменения и если я правильно понял, не в пользу ответчика. Как правильно истолковать изменение статьи о прерывании срока исковой давности и почему в этом случае срок давности не продолжился дальше? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Срок не течет с момента подачи заявления о выдаче судебного приказа и до момента его отмены. Соответственно после отмены приказа срок продолжается в общем порядке.

Здравствуйте! А когда именно коллекторы подали иск в суд? В июне 2018 года у них истекал срок исковой давности, и если в возражениях относительно исполнения судебного приказа Вы не признавали долг, срок исковой давности мог истечь в период с момента отмены судебного приказа до дня подачи иска в суд.

В любом случае, чтобы лучше понимать сложившуюся у Вас ситуацию, рекомендую записаться на личную консультацию для ознакомления с документами (контакты указаны ниже).