Кто оплачивает ущерб при столкновении авто и экскаватора на светофоре?

• г. Архангельск

Стоящее на светофоре авто защепил ковшом экскаватор. Глубокие трещины заднего стекла. Оформление ДТП производилось сотрудниками ГИБДД. Экскаватор, как самоходный механизм, не имеет ОСАГО. Кто оплачивает ущерб: водитель или организация-владелец? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Владельцем источника повышенной опасности является организация, которой принадлежит экскаватор. Данная организация и будет отвечать. С водителем будет сама организация уже разбираться.