МФО требуют объяснений - почему я не могу оплатить займ?

• г. Владимир

Говорю представителям МФО по телефону, что нет возможности заплатить. Они отвечают: "Вы деньги брали под возможности?" Имеют ли они право задавать такие вопросы и должна ли я отчитываться, зачем занимала?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Я Вам советую вообще их игнорировать и рекомендовать обращаться в суд.

Вы в принципе можете не принимать от них звонки. У вас есть право не отвечать на неудобные вопросы, у них есть право взыскать задолженность в судебном порядке.

Спасибо! Я имею в виду - могу ли я на основании этого вопроса пожаловаться на них в Центробанк или ещё куда-то или нужны более весомые доводы?

Пожаловаться вы конечно можете, но это не основания для применения к ним каких либо мер. Задаваемые ими вопросы не носят оскорбительный характер, не нарушают законодательство.