Спор о перепланировке и застройке старых домов - история конфликта с соседями в частном секторе

• г. Ростов-на-Дону

Проживаю в городе в частном секторе. После приватизации земельного участка решила поставить забор между своим и соседским участком. Соседи против. Мотивируют это тем что я должна отступить 1 метр от ихнего дома соседский дом стоит на границе нашего участка. Подскажите есть ли закон о перепланировки и застройки старых домавладений.

Ответы на вопрос (1):

И на старые и на новые домовладения одинаково распространяется Земельный кодекс и Градостроительный кодекс. Вы имеете право поставить забот по существующей границе своего земельного участка, если она установлена в соответствии с действующим законодательством, т.е. отмежевана. Если границы установлены, то они согласовывались с соседями.

Позиция соседей состоит в том, что этот метр им требуется на обслуживание стены дома (подремонтировать, покрасить и т.д.). А в противном случае Вам придется пускать их к себе на участок, чтобы это сделать. Подумайте, может быть, все таки стоит отступить. Ведь можно сделать перераспределение и продать этот метр соседям.