Родственник (дядя) утверждает, что он не будет претендовать на имущество (квартиру) своего отца, моего деда после его смерти.

• г. Москва

Родственник (дядя) утверждает, что он не будет претендовать на имущество (квартиру) своего отца, моего деда после его смерти. Дед хочет, чтобы квартира после смерти досталась мне, внуку, но я не уверен в искренности дяди. Как можно обезопасить себя от претензий дяди на квартиру, если она приватизирована в равных долях на деда, его жену (умерла) и меня. В квартире прописан один я.

Благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (3):

Даже если будет завещание, то дядя может или его оспорить или претендовать на обязательную долю. Обезопасить вы себя сможете только, если сйечас при жизни дед оформит свою долю на вас. Кроме того, ему до этого нужно оформит долю своей жены на себя. Важно, кто еще принимал наследство - может есть еще наследники.

Нужно подать заявление нотариусу по последнему месту жительства умершей (посмотрите адрес у меня на сайте) и оформить наследство после смерти жены дедушки.

Даже если завещание будет оформлена полностью на вас, не исключено, что дядя будет претендовать на обязательну долю в наследстве. В частности согласно ст.1149 Гражданского кодекса РФ несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Поэтому самый надежный способ - оформить квартиру на вас еще при жизни деда. С уважением,