Подскажите, как муж может остаться собственником если не всей, то большей части квартиры?

• г. Казань

У нас следующая проблема. Я недавно вышла замуж. Живу в приватизированной квартире мужа, вместе с его бабушкой и дедушкой-ветераном войны. Собственник квартиры дед, ему она досталась за военные заслуги, приватизированна на троих. Муж является опекуном деда, который хочет, чтобы после его смерти квартира полностью досталась внуку (моему мужу). Но бабушка, против воли деда, хочет написать свою долю квартиры на внучку (сестру мужа), которая, в принципе жильем обеспечена. Писать какие-то завещания и дарственные дед отказывается, уверен в том, что если внук-опекун, его собственность автоматически переходит ему. Подскажите, как муж может остаться собственником если не всей, то большей части квартиры? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Лилия. Полностью квартира Вашему мужу не достанется, т.к. жена деда так же является собственницей 1/3 доли по приватизации. Если дед не напишет завещания или дарственную на свою часть квартиры, после его смерти она будет делиться между его законной супругой и детьми (если детей нет внук наследует по праву представления.). Кроме того, у опекуна нет права на наследование по закону, поэтому факт опекунства не учтется при разделе доли между внуком и бабушкой.

Вопрос сложный,так как собственники являются пенсионерами и становятся(автоматически),наследниками обязательной доли,так что там сложнее ,чем кажется.

Уточните пожалуйста, что написать надежнее, но и проще, (завещание или дарственную)т.к.дед уже в плохом состоянии. Нам сказали, чтобы написать дарств-ю, необходимо присутствие и согласие на это бабушки.Так ли это?