Требование предоставить чеки для оформления договора дарения - правомерно или нет?

• г. Краснодар

Договор дарения в детский сад.

Добрый день!

Мы (родители) по общему согласованию купили в д/с сплит-систему, палас, две магнитно-маркерные доски и многое другое. Мне звонят из детского сада и требуют придти и написать договор дарения (я не против), но... без чеков они не хотят оформлять договор!

У меня такой вопрос: в данном случае имеют ли право с меня требовать чеки и прикреплять их к договору дарения?

Если «да», на каком основании. Если «нет», что им сказать, чтобы меня перестали прессовать.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Никакого основания требовать чеки нет.

Договор дарения составьте конечно, форму договора скачайте в интернете. При этом вещи можете оценить сами.

Форма договора дарения определяется его предметом, субъектным составом и ценой. В соответствии с п.3 ст.574 ГК РФ и ст.131 ГК РФ все договоры дарения недвижимого имущества (и реальные, и консенсуальные) должны заключаться в письменной форме и подлежат обязательной государственной регистрации. Передача дара осуществляется посредством его вручения, символической передачи (вручение ключей и т.п.) либо вручения правоустанавливающих документов.

Договор дарения движимого имущества должен быть оформлен в простой письменной форме в случаях, когда:

дарителем является юридическое лицо, и стоимость дара превышает пять установленных законом минимальных размеров оплаты труда;

договор содержит обещание дарения в будущем.

Договор дарения, сопровождаемый передачей дара одаряемому, может быть совершен устно, за исключением случаев, предусмотренных выше, в противном случае договор дарения в устной форме, ничтожен.

Специальные требования к форме договора дарения прав по отношению к третьим лицам (уступка требования), а также дарения в виде освобождения от обязанности перед третьими лицами путем перевода долга установлены ст.389 и 391 ГК РФ.

.