Дополнительная оплата за услуги детского сада при отсутствии ребенка - юридическая сторона вопроса

• г. Хабаровск

Вправе ли администрация детского сада требовать оплату за дополнительные услуги, если ребенок находился 3 месяца (заявление на отпускбыло написано на имя директора) в отпуске и детский сад не посещал. Имеет ли право детский сад прописывать в договоре, что родители обязаны оплачивать допуслуги независимо от посещения ребенком? Такой договор администрация нам выдала, но мы его не подписывали. С уважением, Анн.

Ответы на вопрос (1):

Что-то мутно у вас в саду....

1. Если ребенок в отпуске, пишете заявление и приносите любую справку (форма свободная, лишь бы печать организации была) с работы папы или мамы, которая подтверждает, что вы в это время были в отпуске. В договоре должно быть прописано, что ребенок имеет право не посещать МДОУ в течение года столько-то дней: по болезни, в отпуске находясь и т.п. После отпуска идете к педиатру и он просто пишет - здоров, МДОУ посещать может.

2. Если у вас есть справка, то вам просто обязаны сделать перерасчет за эти дни (домашний режим - не подходит под статью "без причины"

3.Если даже вас с питания забыли снять, а на этот день у вас уже есть справка - бухгалтерия обязана сделать перерасчет, даже если табель закрыт.

4. Перерасчет делается и на квитанции по оплате и на дополнительные платные услуги - у вас вообще-то доказательства есть, что вы сад не посещали: справка и табель посещаемости (на доп.услуги он тоже ведется...обязательно должен быть перерасчет (если ребенок пропустил больше полмесяца).

5. Если вам что-то говорят, что вы должны заплатить все равно, просите показать приказ.....приказы в МДОУ все пишутся по письменным распоряжениям департамента, если приказа нет, а требуют - куда жаловаться знаете (или позвонить и проконсультироваться вам никто не запрещает).....