Дополнительная оплата за услуги детского сада при отсутствии ребенка - юридическая сторона вопроса

• г. Хабаровск

Вправе ли администрация детского сада требовать оплату за дополнительные услуги, если ребенок находился 3 месяца (заявление на отпускбыло написано на имя директора) в отпуске и детский сад не посещал. Имеет ли право детский сад прописывать в договоре, что родители обязаны оплачивать допуслуги независимо от посещения ребенком? Такой договор администрация нам выдала, но мы его не подписывали. С уважением, Анн.

Ответы на вопрос (1):

Что-то мутно у вас в саду....

1. Если ребенок в отпуске, пишете заявление и приносите любую справку (форма свободная, лишь бы печать организации была) с работы папы или мамы, которая подтверждает, что вы в это время были в отпуске. В договоре должно быть прописано, что ребенок имеет право не посещать МДОУ в течение года столько-то дней: по болезни, в отпуске находясь и т.п. После отпуска идете к педиатру и он просто пишет - здоров, МДОУ посещать может.

2. Если у вас есть справка, то вам просто обязаны сделать перерасчет за эти дни (домашний режим - не подходит под статью "без причины"

3.Если даже вас с питания забыли снять, а на этот день у вас уже есть справка - бухгалтерия обязана сделать перерасчет, даже если табель закрыт.

4. Перерасчет делается и на квитанции по оплате и на дополнительные платные услуги - у вас вообще-то доказательства есть, что вы сад не посещали: справка и табель посещаемости (на доп.услуги он тоже ведется...обязательно должен быть перерасчет (если ребенок пропустил больше полмесяца).

5. Если вам что-то говорят, что вы должны заплатить все равно, просите показать приказ.....приказы в МДОУ все пишутся по письменным распоряжениям департамента, если приказа нет, а требуют - куда жаловаться знаете (или позвонить и проконсультироваться вам никто не запрещает).....

Спросить
Пожаловаться

Имеет ли право заведующая детского сада не принимать ребенка в детский сад по причине не уплаты за посещение ребенком детского сада в сроки, прописанные в договоре? Если в договоре прописано, что оплата за детский сад должна быть до 10 числа следующего месяца, может ли заведующая отказать ребенку в посещении детского сада 11 числа до того, пока родитель не уплатит денежную сумму за фактическое посещение ребенком детского сада?

У меня такой вопрос. Устроилась на работу в детский сад, из-за ребенка, оформили трудовой договор, а позже дополнительное соглашение к договору. Там говориться о том, что мой ребенок имеет право на посещение детского сада на период работы родителя. Работаю уже 1,5 года могу ли я расторгнуть этот договор, но чтоб мой ребенок остался в детском саду?

Ребенок упал в детском саду с мячика и получил сотрясение мозга. В диагностической карте указано, что родители ребенка отказались от лечения. Они водили его в детский сад по заявлению, указывая диагноз. Имеют ли они право требовать оплату стоимости лекарств, если во время посещения детского сада лечения ему тоже не оказывалось?

Родители не вносят своевременно оплату за детский сад, нарушая при этом условия договора. Имеет ли право доу отказать этому ребёнку в посещении детского сада? Прокуратура мотивирует тем, что отказ будет в образовательной услуге, а оплата за питание в доу. Как быть?

Может ли детский сад требовать предоплату за месяц вперед? Если в договоре написано: Оплата производится за оказанные услуги.

Какие нормативные правовые документы федерального уровня регламентируют вопрос порядка оплаты за детские дошкольные учреждения? Имеет ли право администрация района своими распоряжениями устанавливать порядок оплаты (предоплаты). Спасибо.

Вожу ребёнка второй год в детский сад. Всегда вовремя оплачиваю. Оплату за дет. сад мы обязаны внести до 15 числа текущего месяца. Имеет ли право заведующая дет. сада требовать уже сейчас с нас оплату аванса за январь месяц? И если я не оплачу аванс имеют ли они право отстранить моего ребёнка от посещения в дет. сад?

Ребенок ходит в частный детский сад. Сад с гос аккредитацией.

В договоре с садом указано, что предоставляется отпуск с сохранением места и не требуется оплаты только на летнее время, по письменному заявлению. В остальное время, если ребенок отсутствовал, по заявлению на отпуск, необходимо оплатить за дни отсутствия.

Насколько законны условия договора. Можно ли получить ссылку на закон.

Родители пошли в отпуск в сентябре (работаем официально, соответственно есть приказы на отпуск). В сад так же написали заявление на отпуск, сад принял. ПО истечению месяца, администрация сада подняла вопрос об оплате за время нахождения ребенка в отпуске.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Нужна ли справка с места работы родителя для посещения детского сада дежурной группы, если ребенок посещал уже детский сад в период самоизоляции.

С 1-го октября ребенок посещал детский сад, ежемесячная оплата в котором составляет 5000 рублей. В конце месяца всем родителям предложили заключить договор. По условиям договора мы были обязаны вносить 100% предоплату до 03-го числа текущего месяца, а так же отдельным пунктом оговаривалось, что в случае болезни ребенка "ежемесячная оплата за питание может быть пересмотрена в сторону уменьшения по согласованию сторон". Некоторые пункты договора нас не устроили, и мы отказались его подписывать в предложенном виде, о чем уведомили администрацию. Тем не менее, предоплату за ноябрь в размере 5000 рублей внесли. Но с 1-го ноября по 1-е декабря ребенок сад не посещал по причине болезни. На наше предложение перезачесть оплату администрация сада ответила отказом и сказала, что "согласно договору" они возвращают нам 1000 руб. за питание. (хотя мы его не подписывали). По некоторым причинам я больше не хочу пользоваться услугами этого садика. Скажите, пожалуйста, правомерно ли требовать с них возврата большей части этой суммы или придется им "подарить" 4000 рублей? Спасибо. С уважением, Екатерина.

Мы решили отдать ребёнка в частный детский сад. Оплата 40000 в месяц. Но что удивляет в договоре на оказание услуг: Если ребёнок находиться на больничном то мы должны всё равно оплачивать все дни которые ребёнок не посещал в следствии болезни. И если мы берём отпуск то месяц тоже должен оплачиваться согласно договору. Как же так, ведь мы не получаем услугу. Болезнь ребёнка фактически является форс-мажором. Правомерен ли такой договор или частным садам всё можно.

Спасибо за ранее.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение