Можно сформулировать заголовок так - Можно ли ездить на авто без номеров, если не успели зарегистрироваться в МРЕО?
199₽ VIP

• г. Волгоград

День добрый. На днях купили авто. Поехали в МРЕО сдавать/получать номера, ставить на учет и тд, но не успели по очереди до закрытия. Номера остались на руках, но лежали в багажнике. Распространяется ли в таком случае на нас ответственность за движение без номеров?

Ответы на вопрос (7):
Это лучший ответ

Да, конечно распространяется. В данном случае может быть ответственность по ст. 12.2 КоАП РФ. Ставьте на стоянку.

Ответ отключен модератором

Да, если транспортное средство было зарегистрировано, в том числе на предыдущего собственника, то управление без номеров наказуемо по части 2 статьи 12.2 КоАП РФ.

Будете наказаны.

Поскольку отсутствие умысла и вины в совершении правонарушения ()не применяется как основание для освобождения наказания в отношении правонарушений 12-ой главыКоАП. То.

Могут освободить от административной ответственности за малозначительностью деяния по ст. 2.9 КОАП РФ.

Здравствуйте. Да конечно является, по факту вы передвигались без номеров, т.е вашу машину нельзя было идентифицировать, например при видеофиксации нарушений ПДД и т.п. И привлечение по СТ. 12.2 КОАП РФ будет вполне правомерным. Для смягчения наказания можете сослаться на

обстоятельства, смягчающие административную ответственность ст 4.2 КоАП РФ.

Уважаемый Сергей!

Несмотря на то, что Вы являетесь новым хозяином транспортного средства, на которое ГИБДД выданы регистрационные знаки прежнему хозяину, Вы являетесь субъектов административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.2 КоАП РФ, так как управляли данным транспортным средством на момент совершения правонарушения и остановки Вас сотрудниками ГИБДД (если факт задержания был):

Статья 12.2. Управление транспортным средством с нарушением правил установки на нем государственных регистрационных знаков

2. Управление транспортным средством без государственных регистрационных знаков, а равно управление транспортным средством без установленных на предусмотренных для этого местах государственных регистрационных знаков либо управление транспортным средством с государственными регистрационными знаками, видоизмененными или оборудованными с применением устройств или материалов, препятствующих идентификации государственных регистрационных знаков либо позволяющих их видоизменить или скрыть, - влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного до трех месяцев.