Пропущены выплаты за декретный отпуск и отсутствующая запись об увольнении - Как решить ситуацию и получить необходимые пособия?

• г. Ставрополь

У меня такая проблема: работала в одной организации, ушла в декретный отпуск, оплатили БиР, за рождение, детское пособие оплачивали. А выплату не до конца получила. За 3 квартал и 2 месяца от 4 квартала выплат нет. (за 5 месяцев нет оплат до сих пор, обещал выплатить). Когда ребенку исполнилось 1,5 лет вышла на работу, в другую организацию, а в этой уволилась, но в трудовой книжке записи нет об увольнении. Сейчас ребенку 2,6 лет. что мне делать? Организация ещё существует. Как быть? Смогу ли я получить пособие до 1,5 лет? за раннее спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

А когда уволились?

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 11.10.2018)

ТК РФ Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

На счет увольнения мне не понятно, можно чуть чуть поподробнее?

Когда Вас уволили? У Вас есть год для обращения в суд с момента увольнения (это срок исковой давности), то есть с момента, когда с Вами должны были произвести полный расчет.

Уважаемая Оксана!

Пособие на ребенка до 1.5 лет выплачивает Фонд социального страхования.

Ваша организация данные денежные суммы получала и должна была Вам перечислять. Всего лишь. Это деньги Фонда - целевые для Вас.

Я Вам советую обратиться в правоохранительные органы с заявление на мошенничество на свою прежнюю органзацию!

Как только припугнете их заявлением, уверяю, деньги выплатят миг!