ДТП на хозяйственной базе - Как доказать свою непричастность и определить виновника?

• г. Ижевск

При выезде с хоз базы собирался поворачивать налево, вдоль дороги были припаркованы авто, обзор плохой поэтому выезжал крайне аккуратно, вытащив колесо на проезжую часть, а по другому никак, увидел авто на большой скорости которое выехало из за поворота, соответственно я остановился его пропустить, водитель видимо испугался и дао по тормозам, его ваз 2115 развернуло и проюзив 16 метров ударил мою машину в правую переднюю часть, сейчас виновник не определён.добавлю что на ваз 15,резина была разная и направление перепутано, стояли домики, как мне доказать мою правоту?

Ответы на вопрос (2):

Надо изучать материал, схему смотреть, прежде всего. Предварительно, по Вашим словам ВАЗ виноват, к тому же, ему 10.1 ПДД обязательно вменят в нарушение. Но если все зайдет в глобальное русло, придется даже автотехническую экспертизу проводить, по видимости, по моменту возникновения опасности и т.д. Пока такую позицию и держите, она хорошая, объективно.

Предварительная консультация. Возможно, что ГИБДД обвинит Вас в нарушение пункта 13.9 Правил дорожного движения Российской Федерации, т.к. Вы совершили выезд со второстепенной дороги и не пропустили автомобиль, который двигался прямо без изменения направления движения, затем произвел наезд на Ваш автомобиль.

Что касается разной резины у автомобиля ВАЗ, то это вряд ли будет расценено как виновность водителя ВАЗ в ДТП, поскольку не находится в причинно-следственной связи.

Вам нужно искать свидетелей, видеозаписи и т.д. и определять варианты защиты. В противном случае будете привлечены к ответственности и должны будете возместить ущерб.

Это предварительный прогноз. Полную консультацию можно дать после ознакомления со всеми документами.