Способы узаконить и подстраховаться при оформлении ипотеки на сына - как гарантировать переоформление квартиры на нас после выплаты

• г. Нижневартовск

Нам с женой не дают ипотеку, ее взрослый сын от первого брака предложил взять нам квартиру оформив ипотеку на себя, а платить будем мы. Какие есть способы узаконить и подстраховаться мне лично, чтобы по окончании выплат, сын переоформил квартиру в равных долях мне и жене. Мать то он не обманет, а вот меня могут швырнуть через 20 лет кабалы? Как тут правильно сработать или какой документ сильный заключить с ним, чтобы после выплаты он гарантированно переписал квартиру на нас? спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Нужно взять с сына нотариальное обязательство о том, что после полной выплаты ипотеки он обязуется подарить квартиру вам и вашей жене. Если сын женат, нужно такое согласие взять от обоих супругов. Также можно оформить договор займа между Вами и женой с одной стороны и сыном с другой, по условиям которого Вы предоставляете ему заем частями на погашение ипотечных платежей, а он обязуется в счет погашения займа передать Вам приобретенную квартиру после выплаты ипотеки, и каждый раз, когда гасите платеж по ипотеке, брать с сына расписки в получении денег. Этот вариант более громоздкий, но зато бесплатный, в отличие от нотариального обязательства, за которое придется заплатить нотариусу.