Может ли МК УЖКХ выдавать предписания собственнику жилья в многоквартирном доме, принадлежащем ТСЖ?

• г. Ростов-на-Дону

Я живу в многоквартирном доме и являюсь членом ТСЖ. Имеет ли право МК УЖКХ выставлять мне предписания как собственнику жилого помещения?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Да, имеет право.

Спросить
Пожаловаться

А о чем вопрос то какие предписания о чем и на что.

Спросить
Пожаловаться

Имеет ли право собственник жилого помещения (квартиры), не являясь членом ТСЖ, требовать от ТСЖ бухгалтерский отчёт, выписку из банка?

Не собственник жилого помещения в многоквартирном доме может ли быть председателем тсж по доверенности от собственника?

Имеет ли право управляющая компания, не прошедшая лицензирование, выставлять счета, за содержание и ремонт жилого помещения в многоквартирном доме.

Я имею в собственности нежилое помещение в цокольном этаже в многоквартирном доме. Помещение регулярно заливается водой предположительно из соседнего помещения, собственник которого отказывается от осмотра помещения. Жилкомисия направляла в ТСЖ (председателю) предписание об устранении течь. Председатель предписание намерено не получает и осуществляет полное бездействие. Вопрос. Как защитить свои права?

Объясните пожалуйста.

По договору долевого участия в строительстве жилого дма, Застройщик не закончил строительство в установленный срок и не передал мне документы, позволяющие зарегистрировать право собственности. Создал свое ТСЖ, которое начало выставлять счета на оплату коммунальных услуг, хотя я не проживаю там, не имею права собственности, не являюсь членом этого ТСЖ. Указанные счета я не оплачиваю. ТСЖ шлет письма с угрозами о взыскании через суд.

Согласно Ст.153 ЖК РФ - обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

5) собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение.

Прав ли я в описанной ситуации и правомочны ли требования ТСЖ по взысканию долга?

Спасибо.

Виталий.

Имеет ли право собственник нежилошо помещения вступить в ТСЖ?

Если член ТСЖ перевёл своё жилое помещение в нежилое, имеет ли он право оставаться членом ТСЖ?

Я являюсь собственником жилого помещения в многоквартирном доме. В нашем доме есть ТСж. однако я как собственник имею ли право по своему желанию заниматься благоустройством придомовой территории? Есть ли нормативные акты регламентирующие подобные действия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Согласно Жилищного кодекса РФ объектами жилищных прав являются жилые помещения (пункт 1 статьи 15 ЖК РФ). Общая площадь жилого помещения состоит из суммы площади всех частей такого помещения, включая площадь помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении, за исключением балконов, лоджий, веранд и террас (пункт 5 статьи 15 ЖК РФ).

Количество голосов, которыми обладает каждый собственник на общем собрании собственников помещений в данном доме, пропорционально его доле в праве общей собственности на общее имущество в данном доме (статья 48 ЖК РФ).

Доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника помещения в этом доме пропорциональна размеру общей площади указанного помещения (пункт 1 статьи 37 ЖК РФ).

Просим Вас разъяснить, включается ли в размер общей площади помещения, который влияет на размер доли в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме и количество голосов, которыми обладает каждый собственник на общем собрании собственников помещений – членов товарищества собственников жилья:

1. Площадь балконов, лоджий, веранд и террас в жилом помещении в многоквартирном доме (право собственности на жилое помещение подтверждено свидетельством Управления Федеральной регистрационной службы).

2. Площадь гаражей, принадлежащих собственникам жилых помещений, расположенных в цокольном этаже многоквартирного дома (право собственности на гаражи подтверждено свидетельством Управления Федеральной регистрационной службы).

3. Площадь крытых навесов-стоянок, принадлежащих собственникам жилых помещений в многоквартирном доме, расположенных на придомовой территории (право собственности на навес-стоянку подтверждено свидетельством Управления Федеральной регистрационной службы как общая долевая собственность: 1/8 для каждого собственника жилого помещения (всего 8 стояночных мест)).

Земельный участок под домом и навесом-стоянкой является общим имуществом всех собственников жилья.

Имеет ли долю в праве общей долевой собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственник нежилого помещения, расположенного в холодной пристройке к многоквартирному дому (помещение не является встроенным и отапливаемым)?

Имеет ли право председатель ТСЖ отказать в доступе к парковке во дворе жилого дома, собственнику не жилого помещения в том же доме?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение