Нелицензированная управляющая компания - право на выставление счетов за содержание и ремонт в многоквартирном доме

• г. Самара

Имеет ли право управляющая компания, не прошедшая лицензирование, выставлять счета, за содержание и ремонт жилого помещения в многоквартирном доме.

Ответы на вопрос (1):

ее надо переизбирать, пока оказывает услуги - имеет право

Спросить
Пожаловаться

Собственник помещений, находящийся в многоквартирном доме не подписал договор на оказания услуг по содержанию и ремонту общего имущества. Имеет ли право управляющая компания выставлять ему счета за содержание и текущий ремонт общего имущества МКД.

У меня вопрос следующего содержания. При условии, если жилое помещение в муниципальной общежитии признано непригодным для проживания, несет ли наниматель обязанность по оплате за содержание жилого помещения? И имеет ли право управляющая компания производить начисления по строке содержание и ремонт?

Имеет ли право управляющая организация включать в договор с собственниками жилья следующие условия: пункт 4.2 Размер платы за содержание и ремонт жилого помещения определяется на общем собрании собственников помещений в таком доме с учетом обоснованных предложений «Управляющей организации» и устанавливается на срок не менее чем один год.

В случае, если общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме после получения предложений от «Управляющей организации» об изменении стоимости работ и услуг за содержание и ремонт жилого помещения до конца года не проводилось или общее собрание не приняло решение об определении нового размера платы за содержание и ремонт жилого помещения, то «Управляющая организация», начиная с первого месяца очередного года действия настоящего Договора, вправе начислять плату за содержание и ремонт жилого помещения исходя из предложенной сметы расходов на исполнение работ и услуг по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме;

Имеет ли право Управляющая компания выставлять счета за содерж. И тек. ремонт общего имущества собственнику нежилого помещения, если нежилое помещение не пристроено к дому (стоит отдельно) но имеет с домом общие коммуникации?

Я являюсь собственником нежилого подвального помещения в многоквартирном жилом доме площадью 188 кв.м. Дом находится в управлении управляющей компании.

Управляющая компания ежемесячно начисляет мне по строке содержание и ремонт нежилого помещения 3400 руб, согласно тарифу 18 руб/кв.м.

При этом никаких работ УК в моем помещении за весь период владения мной помещения не проводит и не проводила. Ни о каком содержании или ремонте речи даже нет.

На ремонт отмостки вокруг дома, ремонт кровли УК выставляла отдельные счета по строке "Прочие расходы".

Уточните можно ли истребовать с УК отмены начисления платы за "содержание помещения" в этом случае или уменьшения тарифа, т.к. подвальное помещение является нежилым.

154 статья ЖК РФ

2. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:

1) плату за содержание и ремонт жилого помещения, включающую в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему и капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме;

В соответствии с данным положением собственник, вместе с оплатой за содержание и ремонт жилого помещения, производит оплату за работы по содержанию, текущему и капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме.

162 статья ЖК РФ

2. По договору управления многоквартирным домом одна сторона (управляющая организация) по заданию другой стороны (собственников помещений в многоквартирном доме, органов управления товарищества собственников жилья либо органов управления жилищного кооператива или органов управления иного специализированного потребительского кооператива) в течение согласованного срока за плату обязуется оказывать услуги и выполнять работы по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в таком доме, предоставлять коммунальные услуги собственникам помещений в таком доме и пользующимся помещениями в этом доме лицам, осуществлять иную направленную на достижение целей управления многоквартирным домом деятельность.

Согласно ст. 162 ЖК РФ собственник, за выполняемые работы по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, обязан производить оплату.

ВОПРОСЫ:

1. Если собственник, согласно условиям ст. 154, производя оплату за ремонт жил. помещения, оплачивает за содержание и ремонт общего имущества, то должен ли он производить отдельную оплату по договору управления многоквартирным домом за содержание и ремонт общего имущества?

2. Плата, оговорённая в приведённом фрагменте ст. 162 – это та же плата, что и упомянутая в ст. 154 и которая является составной частью платы за содержание и ремонт жилого помещения. Или это разные платы, каждую из которых необходимо оплачивать?

Статья 154. Структура платы за жилое помещение и коммунальные услуги

1. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для нанимателя жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, включает в себя:

2) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонтобщего имущества в многоквартирном доме, за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме. Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме проводится за счет собственника жилищного фонда; а разве это не входит в обслуживание и ремонт то что платим УК получается 2 раза.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я-собственник квартиры в многоквартирном доме. Управляющая компания (далее - УК) была выбрана на открытом конкурсе по отбору управляющей организации. Между мной и УК договор управления многоквартирным домой не заключался, но ежемесячно оплачивались услуги по содержанию и ремонту жилого помещения (при том что дом видимо еще на гарантии - сдан 2014). Могу ли я через суд вернуть уплаченные денежные средства на содержание и ремонт жилого помещения и что для этого нужно? Заранее спасибо за развернутый ответ.

Управляющая компания не прошедшая лицензирование за май 2015 выставляет счета на оплату коммунальных услуг. Правомерно ли данное действие со стороны Управляющей компании.

Какой % от суммы оплачиваемой нами на содержание и ремонт жилого помещения имеет право забирать управляющая компания на содержание своего аппарата?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение